Мы работаем над эвакуацией медиков и раненых из «Азовстали» — Зеленский

07 мая 2022, 23:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что власти готовят второй этап эвакуации людей из металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе. В вечернем обращении к народу он заявил, что совместно с международными организациями работает над спасением раненых, медиков и украинских военных, героически защищающих город уже 73 дня.

Президент выразил благодарность всем, кто принимал участие в эвакуации гражданских из «Азовстали» и отметил, что следующий этап операции будет сложнее из-за постоянных провокаций оккупантов.

«Благодарю команды Международного комитета Красного Креста и Организации Объединенных Наций, которые помогли нам провести первый этап эвакуационной миссии из «Азовстали». Удалось спасти более 300 человек – женщин, детей. Фактически мы вывели гражданских из «Азовстали». И готовим сейчас второй этап эвакуационной миссии – раненых и медиков. Конечно, если все выполнят договоренности. Безусловно, работаем над тем, чтобы вывезти наших военных. Всех героев защищающих Мариуполь. Это очень сложно. Но важно. Уверен, что все понимают главную причину этой сложности, а также где эта причина находится. Но мы не теряем надежды», – заявил Зеленский.



[see_also ids="494886"]

Ранее представители полка «Азов» опровергли российский фейк о «капитуляции» и объяснили, что означал белый флаг, использованный при эвакуации гражданского населения из «Азовстали».

Россия на оккупированных украинских территориях проводит по отношению к украинцам целенаправленную политику геноцида. И если некоторые страны на политическом уровне признали это «преступление преступлений» против украинцев, то как быть с юридическим признанием? Об этом – в статье Ирины Павленко «Путин и геноцид украинцев: сложный путь признания».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ