NYT: Кремль ожидал, что украинцы станут коллаборантами, это была грубая ошибка

07 мая 2022, 19:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Предложение предать Украину поступило Александру Вилкулу на второй день российского вторжения. «Бывший коллега» позвонил политику, когда российские войска продвигались в Кривой Рог.

«Он сказал: Александр Юрьевич, посмотрите на карту, видите ли, ситуация уже определена. Подпишите соглашение о дружбе, сотрудничестве и обороне с Россией. И у вас будут хорошие отношения с ними. Вы станете влиятельным человеком в новой Украине», – вспомнил он разговор с одним из бывших министров пророссийского режима Виктора Януковича.

Но, как пишет New York Times, Вилкул ответил на такое предложение «бранью». По его словам, серая зона в украинской политике полностью улетучилась. Ракетные удары по Кривому Рогу убедили его, что единственный доступный выбор – это сопротивляться.

Если первые месяцы войны против Украины стали полной катастрофой для российской армии, российское вторжение в целом разоблачило еще один большой провал: Москва неправильно оценила политическое пространство атакуемой ею страны. Этот просчет стоил жизни российских солдат не меньше, чем плохо продуманная тактика танкистов, чьи боевые машины застряли в болотах.

[see_also ids="494764"]

Кремль вступил в войну с расчетом одержать скорую и безболезненную победу, ожидая, что правительство Владимира Зеленского распадется. А чиновники из преимущественно русскоговорящих регионов с радостью заменят его. Но этого не произошло. Политологи говорят, что больше всего политическая слепота вылезла боком Москве в восточных регионах Украины. За исключением нескольких небольших сел, Россия не смогла переманить местных политиков на свою сторону. Правоохранительные органы Украины открыли 38 дел о государственной измене. И все они касаются частных случаев измены чиновников низкого уровня.

«Никто не хочет быть частью той штуки за стеной», – сказал изданию бывший депутат от Кривого Рога Константин Усов, имея в виду российскую изолированную авторитарную систему.

Он объяснил, что эта российская система никому в Украине не кажется привлекательной, включая тех украинцев, которые говорят на русском языке.

«Мы – часть чего-то светлого. Оно здесь, с нами, в нашем лагере. А они ничего не могут предложить», – добавил он.

Другие заметные политики, которых раньше считали пророссийскими – это мэр Харькова Игорь Терехов и мэр Одессы Геннадий Труханов. Они оба остались верны Украине и стали ярыми защитниками своих городов. Равно как и лидеры на юго-востоке страны, простые украинцы тоже борются. Уличные протесты в оккупированном Херсоне продолжаются, несмотря на смертельную угрозу. Один мужчина выступил против российского танка. Криворожские шахтеры не демонстрировали никаких признаков приверженности России.

«До начала войны у нас были связи с Россией. Но это уже в прошлом. Ни у кого нет сомнений, что Россия нас атаковала», - сказал 36-летний инженер металлургического завода Сергей Жигалов.

New York Times пишет, что юг и восток Украины сильно вплетены в советскую и российскую историю. Металлургическая и угольная промышленность стали определяющими для этих регионов. В Кривом Роге и вокруг города есть большие залежи железной руды. А в регионе поближе к Донецку много угольных шахт. Кривбасс и Донбасс породили металлургическую промышленность, которая привлекала людей разных национальностей как во времена Российской империи, так и в период СССР. Русский язык распространился в городах как язык международного общения. Хотя села в большинстве своем остались украиноязычными. Регионы годами выбирали пророссийских политиков, таких как Вилкул, продвигающих советские праздники и культуру, раздражая многих украинцев. К примеру, в Кривом Роге он устроил громкое празднование Дня победы в советском стиле под российскую песню «Катюша». Более важно, что Вилкул пришел в политику в команде пророссийского президента Виктора Януковича. Он занимал должность вице-премьер-министра в пророссийском правительстве, пока уличные протесты не свергли режим в 2014 году.

[see_also ids="494650"]

Большинство членов кабинета Януковича сбежали вместе с ним в Россию. Но Вилкул остался в Украине, являясь влиятельным политиком в Кривом Роге, где его отец занимал должность мэра города. Москва обратила на него внимание. В день начала войны он являлся одним из самых популярных пророссийских политиков. Поэтому вскоре ему позвонил бежавший в Россию бывший министр внутренних дел времен Януковича Виталий Захарченко. Он убеждал Вилкула, что ему лучше сотрудничать с россиянами. Но политик уверяет, что даже не рассматривал такую возможность.

Вилкул убежден, что его неправильно поняли как Россия, так и националисты в Украине. Он рассказал New York Times, что его прадед когда-то воевал с русскими белогвардейцами в начале прошлого столетия.

По словам Вилкула, его семья «воюет с россиянами на этих землях уже сто лет». Он добавил, что Кремль спутал его уважение к ветеранам Второй мировой войны и поддержку русскоязычных в стране с потенциальной поддержкой восстановления Российской империи. Он убежден, что Россия страдает «классической манией величия».

«Они ошибочно решили, что общий язык и ценности, такие как подход ко Второй мировой войне и православию – это признак того, что их здесь кто-то любит», – сказал Вилкул.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ