ОК "Юг" раскрыло детали психологических операций РФ на оккупированных территориях

07 мая 2022, 04:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В оккупированных Россией регионах кремлевские силы продолжают оказывать психологическое давление на местных, с помощью агитационных информвбросов, склоняют к условиям жизни в фейковых республиках. Об этом в сегодняшнем ночном обращении сообщает Оперативное командование "Юг".

“В приграничных с Приднестровьем районах вражеские силы пытаются совершать провокаций и практикуют информационные вбросы по поводу вероятных агрессивных действий со стороны сил обороны Украины», - уточняют в сообщении.

Украинские военные также добавляют, что нашими подразделениями не зафиксированы нестандартные ситуации, влияющие на состояние охраны границы. Общие потери врага за сутки составили 21 рашист и 7 единиц техники, в частности, "Орлан", 4 самоходных гаубицы, РСЗО "Град" и зенитно-ракетный комплекс "ТОР".

Напомним, психологические операции (именно к ним чаще всего прибегают спецслужбы, и российские – не исключение) – это спланированный комплекс мер, направленный на передачу специально отобранной информации для определенной аудитории для воздействия на ее ум, эмоциональное состояние и т. д. Ключевая цель – создание благоприятных условий для дальнейших действий в интересах распространяющей эту информацию стороны.

Среди прочего, PSYOP могут преследовать цель изолирования. Речь идет об искусственном ограничении возможности получения данных о том или ином событии из разных источников, лишении возможности самостоятельно сравнивать и сопоставлять.

[see_also ids="494049"]

Также целью враждебных сил в их работе с населением оккупированных территорий может быть устрашение и дискредитация. Первое характеризуется созданием информационного вакуума у населения, способствующего зарождению в человеке ощущения уныния, сомнения в попытках легитимной власти и населения страны оказать помощь оккупированному региону. Устрашение сеет панические настроения и обостряет состояние отсутствия безопасности.

Дискредитация является прямым подрывом доверия к объекту воздействия для ограничения его действий и влияния в регионе.

[see_also ids="494149"]

Одним из ключевых методов, с помощью которых возможна реализация всех вышеупомянутых пунктов, является дезинформация – целенаправленное распространение лжи с целью принятия объектом воздействия (населением) ошибочных решений, основанных на недостоверной информации.

Недавно мы сообщали, что, чтобы втянуть в войну Приднестровья, оккупанты готовили газету с фейковым призывом к Путину.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ