NYT: Женщина из Бучи рассказала, как умоляла солдат России застрелить ее вслед за мужем

04 мая 2022, 00:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Она называла его «солнцем», а он ее «котенком». Они встретились примерно 20 лет назад, когда она работала в больнице, а он молодой, мускулистый и красивый как-то пришел починить крышу.

Ирина Абрамова говорит, что сделала первый шаг и пошла за ним на место, куда он ходил курить. Они начали разговаривать и влюбились, как она говорит: «Слово за словом». Но несколько недель назад эта особая связь, которая была между ней и Олегом, равно как и все, что они построили вместе, уничтожил один жестокий выстрел.

Ирина Абрамова рассказала свою историю New York Times. Воспоминания еще слишком свежие и болезненные. Но в то же время ей до сих пор трудно поверить, что все произошло на самом деле. 5 марта российские солдаты атаковали ее дом. Они бросили гранату через окно, после чего начался большой пожар. Ее и Олега под дулом автомата вывели наружу. Олега увели на улицу. С него сняли рубашку. Его заставили встать на колени. Следующее, что помнит Ирина - это что она подбежала к Олегу, упала на землю, схватила его руку. А когда увидела кровь у его ушей, почувствовала, как злоба взорвалась в ней.

«Застрелите меня! » – кричала она российским солдатам, безразлично нависавшим над ней. Она была одета в халат и домашние тапочки, ее дом горел у нее за спиной. В руках женщина держала только одного из своих котов.

[see_also ids="491619"]

«Застрелите меня! Ну же! Давайте! Застрелите меня и кота! » – кричала она.

Российский командир трижды подносил автомат к ее груди. До сегодняшнего дня Ирина сожалеет, что он так и не нажал курок.

«Может быть, моя судьба – умереть завтра», – сказала украинка, признавшись, что думала о самоубийстве.

«Отобрать собственную жизнь не просто. И так я не смогу встретить своего мужа на небесах», – добавила она.

История Ирины Абрамовой – это история Бучи. Она о разбитых сердцах, кровопролитии и, прежде всего, об утрате. New York Times напоминает, что Буча – это небольшой город недалеко от Киева, где были обнаружены крупнейшие российские зверства. С каждым днем новые доказательства говорят, что масштаб террора и бойни, которые происходили в городе, был больше, чем казалось еще вчера. Россияне убили по меньшей мере 400 гражданских в марте, – сказали чиновники. Через несколько недель они обнаружили еще тела невинных жертв.

Правозащитные организации и украинские следователи вместе с международными экспертами по военным преступлениям пытаются задокументировать каждое убийство. На прошлой неделе украинское правительство опубликовало имена и фото 10 российских солдат, причастных к военным преступлениям в Буче. Российские войска покинули город всего несколько недель назад, оставив после себя развалины. Рабочие бригады пытаются поставить назад столбы, которые повалили российская бронетехника, а также починить  трансформаторы, которые подорвали российские солдаты. Между тем, жители Бучи вынуждены выживать в условиях 19 века, набирая воду в колодцах, пользуясь свечами ночью и готовя еду на костре.

«В городе стоит черный туман. Зловещий дух останется здесь, потому что так много людей убили бездумно и беспричинно», - сказала Ирина Гресь, живущая через дорогу от Абрамовой.

«Привет, мое солнце»

Для Ирины Абрамовой жизнь превратилась в одинокую рутину. Она говорит, что ей трудно пережить день, и особенно ночь без раздумий о мести, самоубийстве или то, что она называет «кровавыми мыслями». Она потеряла почти все: мужа, дом, троих из четырех домашних животных. Семейные сбережения превратились в пепел. У нее нет ни одной бумажки, которая бы подтверждала ее личность.

«Я постоянно прошу хоть что-то, что бы подтверждало, что я – это я. Но люди в городском совете говорят: «Откуда мы знаем, что вы – это вы? »», – говорит женщина.

Абрамова прожила всю жизнь в Буче. Поселок считался одним из самых привлекательных в Украине с лесами и сельским уютом. И до Киева всего 45 минут. Теперь это город привидений. Но женщина отказывается уезжать из Бучи.

«Олег до сих пор здесь», – говорит она.

Один из ежедневных ритуалов Ирины – поход на кладбище мимо облупленных берез. Она приносит любимые лакомства Олега – вишневые леденцы Halls, печенье «Мария», ириски и шоколад. Она поджигает сигарету и кладет у изголовья могилы. В вечернем свете линия пепла становится длинной.

[see_also ids="490992"]

«Привет, мое солнце», – сказала она однажды, когда гладила фото Олега, которое положила на могилу.

В свои 40 он был на 8 лет моложе Ирины. И она позволяет себе едва заметную улыбку, когда упоминает об этом факте.

«Я похитила его», – говорит она.

Через несколько месяцев после встречи Олег и Ирина стали жить вместе. Они поженились. Он взял ее фамилию, что довольно необычно, став Олегом Александровичем Абрамовым. Он уговаривал жену бросить работу в больнице, обещая обеспечить семью. У пары не было детей. Но Ирина говорит, что у них была идеальная семья. Всю неделю он тяжело работал сварщиком и часто возвращался поздно, когда она уже была в постели и смотрела телевизор. В выходные они жарили мясо во дворе и иногда ходили в кино в ТРЦ "Жираф" в Ирпене. Несколько недель назад этот торговый центр разбомбили вдребезги.

«Олег не придет»

Российские войска зашли в Бучу вскоре после начала войны. Мощное украинское сопротивление остановило их наступление. 27 февраля ВСУ разбили длинную колонну российской бронетехники на улице, где живет Ирина, уничтожив 20 бронемашин и неизвестное количество российских солдат. После этого Олег стал очень нервным, – вспоминает женщина. Он чувствовал, что россияне придут мстить. Мужчина настаивал, что им лучше не выходить из дома. И они провели много часов на полу в кухне. Когда они лежали на полу, она чувствовала, как он дрожит.

«Я спросила его: ты боишься смерти? А он сказал: «Нет, я боюсь за тебя»», – вспомнила Ирина.

Ночью 4 марта они услышали, как большие грузовики проезжали мимо. На следующее утро их дом взорвали гранатой. Началась стрельба. Ворота в их двор выбили. Четверо десантников России ворвались в них. Трое из них были молодые. Им было может по 20 лет. Командиру уже было за 30. Ирина говорит, что именно командир приказал им с мужем выйти из дома. Она вспомнила разговор с российскими солдатами в их доме.

«Где нацисты? » – сказал командир.

«Здесь нет нацистов», – ответила Ирина.

«Где они? » – кричал российский военный.

«Их здесь никогда и не было», – сказала она.

«Называй мне точные адреса», – настаивал россиянин.

«Мы простые люди», – сказала Ирина.

Но командир разозлился еще больше.

«Мы пришли умирать здесь. Наши жены ждут нас дома. И вы начали эту войну. Вы избрали нацистское правительство, – кричал он. Ирина говорит, что россияне почему-то любят это слово – «нацисты». – Твой муж хоть когда-то брал в руки оружие? »

[see_also ids="490998"]

«Нет», – ответила женщина.

«Кем он работает? » – спросил командир.

«Сварщиком», – честно призналась Ирина, но российский военный начал раздраженно ходить туда-сюда.

Ее отец – Владимир Абрамов, живущий в соседнем доме, – сказал, что его и Олега держали под прицелом во дворе. Молодые солдаты приказали Олегу снять пиджак, свитер и рубашку, чтобы проверить, нет ли у него военных татуировок. У него их не было. Олег никогда не служил в армии. Тогда они вывели его из двора. Его последние слова: «Ребята, что вы делаете? ».

Прошла минута. Пожар разгорелся. Черный дым валил из дома. И сквозь него ничего не было видно. Пришел российский командир.

«Где Олег? » – панически спросил отец Ирины. Командир посмотрел на ворота и сказал: «Олег не придет». После этих слов Ирина выбежала на улицу.

«Я посмотрела налево. Ничего. Взглянула направо. Вижу своего мужа на земле. Вижу много крови. И части его головы нет.

Позже увидела других мертвых людей в разных позах», – вспомнила Ирина.

Она схватила мужа за руку и кричала: «Олег! Олег! ».

« Русские сидели на бордюре, пили воду из пластиковых бутылок и просто смотрели на меня. Они ничего не говорили и не демонстрировали никаких эмоций. Они были как публика в театре», - рассказала Ирина.

Ее отец говорит, что именно тогда она закричала «самым диким криком, который я слышал в жизни».

«Застрелите меня! Застрелите меня и кота! », – кричала женщина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ