NYT: Война в Украине может выйти за пределы украинских границ

28 апреля 2022, 18:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В течение 9 недель президент США Джо Байден и западные союзники отмечали необходимость позаботиться, чтобы российская война против Украины оставалась в пределах украинских границ. Теперь в Вашингтоне и европейских столицах растет страх, что конфликт может перерасти в более широкую войну, расширившись на соседние страны и киберпространство. Кроме того, Москва может отрезать поставки газа в страны НАТО.

В долгосрочной перспективе такое расширение может перерасти в более прямой конфликт между Вашингтоном и Москвой, напоминающий Холодную войну, в которой каждая из сторон будет пытаться ослабить другую. Об этом пишет New York Times.

За последние три дня министр обороны США призвал к усилиям, нацеленным на сокращение возможностей российской армии, чтобы она потеряла способность вторгаться в соседние страны на многие годы. Россия же отрезала от поставок газа в Польшу и Болгарию, которые присоединились к НАТО после распада СССР. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен быстро осудила это как инструмент шантажа. Тем временем взрывы прогремели в Приднестровье на территории Молдовы, которая может стать новой жертвой агрессии Москвы. А в самой России взорвались нефтебазы и даже ракетный завод при загадочных обстоятельствах. Также Москва все чаще стала напоминать миру о своих размерах и ядерном арсенале, намекая, что если обычные войска Путина потерпят унизительное поражение, у него есть еще один козырь.

[see_also ids="493652"]

Американские и европейские чиновники говорят, что не видят доказательств, говорящих, что Россия мобилизует свои полевые ядерные силы. Но за кулисами уже идет обсуждение, как Западу отреагировать, если Москва проведет ядерные испытания или демонстративный взрыв над Черным морем или на территории Украины.

«Никто не хочет, чтобы эта война стала еще больше, чем уже есть. И точно никто не хочет или, по крайней мере, не должен хотеть, чтобы она стала ядерной », – сказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Попытки договориться о дипломатическом решении или хотя бы перемирии, которые предпринимали лидеры Франции, Израиля и Турции, не дали результатов. Украинские и российские силы готовятся к долговременному конфликту. На востоке и юге, похоже, начнется артиллерийская война, куда Россия отправила свою армию после унизительного отступления из окрестностей Киева и других ключевых городов.

«Путин не хочет отступать, равно как и украинцы. Так что прольется еще больше крови», - сказал директор Chatham House Робин Ниблетт.

В то же время желание США и Европы помочь Украине победить Россию укрепилось, особенно после зверств в Буче и других украинских городах, о которых стало известно после российского отступления. Даже Германия отказалась от своей старой позиции и одобрила отправку артиллерийских систем и бронемашин по Украине.

[see_also ids="493479"]

По словам директора Программы европейской безопасности в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне Сета Джонса, риск «расширения войны сейчас очень серьезный».

«Российские потери становятся все больше. А США отправляют более мощное вооружение, из-за которого этих потерь будет еще больше», – сказал он.

По мнению Джонса, рано или поздно российская военная разведка может начать атаковать эти поставки на территории стран НАТО. Не все линии связи между Вашингтоном и Москвой были разорваны. США и Россия произвели обмен заключенными. В Турции бывшего морского пехотинца Тревора Рида обменяли на российского пилота, которого Департамент юстиции обвинил в торговле наркотиками. Но даже этот эпизод очень напоминал Холодную войну, к которой Вашингтон и Москва, похоже, вернулись. Профессор Принстонского университета Стивен Коткин недавно заметил, что «конец первой Холодной войны был миражом». Потому что попытки интегрировать Россию в западный мир провалились. Байден сам тоже уверен, что Путин хочет выйти за пределы Украины. В день, когда началось российское вторжение, президент США сказал, что вторжение – это «нескрываемая агрессия, желание Путина построить империю любой ценой».

Но пока война идет в географических границах Украины. США и их союзники говорят, что их цель – заставить Россию вывести свои войска «навсегда», а также уважать украинские границы. Путин осудил западные усилия, направленные на помощь украинской армии. Однако он не атаковал линии поставок на территории НАТО.

Теперь появились признаки, что этой сдержанности скоро придет конец.

Когда «Газпром» остановил поставки газа в Польшу и Болгарию, это было четким предупреждением для Германии, сильно зависящей от российских энергоносителей, что она может стать следующей. Россия использует свой самый экономический рычаг, чтобы запугать Восточную и Западную Европу, намекая, что следующая зима для них будет очень холодной. В Вашингтоне считают, что газовый шантаж нацелен разделить союзников по НАТО, которые до сих пор были консолидированы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ