В Мариуполе разбомбили операционную больницы в бомбоубежище «Азовстали»

28 апреля 2022, 15:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В окруженном вражескими войсками Мариуполе в результате многократных авиабомбардировок сегодня утром, 28 апреля, частично обрушилось помещение, где был обустроен госпиталь для украинских военных и гражданских мариупольцев, которых удавалось сюда доставить.

Как сообщили в полку «Азов», всю ночь на военный полевой госпиталь, находящийся на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе и где находятся раненые защитники, россияне массово сбрасывали многотонные авиабомбы, способные пробить любые бетонные защитные сооружения. Затем, уже нанеся разрушения, продолжали обстреливать руины из корабельной артиллерии.

В результате часть помещения рухнула. В частности, пострадала операционная, что делает невозможным теперь помогать нашим воинам даже в тех условиях, которые были раньше.

«Среди раненых военнослужащих есть погибшие, заново раненые и контуженные», - отметили в «Азове».



На видео, которое было снято сразу после обстрела, видно, как откапывают обрушившихся погибших военных, находившихся в госпитале с тяжелыми ранениями и оказывающих первую медицинскую помощь пострадавшим.

Украинские военные подчеркивают, что Женевская конвенция гарантирует защиту стационарных и передвижных медицинских учреждений, на них не должно быть нападений. Также защитой должны пользоваться раненые и больные, независимо от того гражданские или военные лица.

Напомним, в Мариуполе российские оккупанты продолжают штурмовать металлургический комбинат "Азовсталь" , где находятся мирные жители и украинские защитники.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ