Отстраивать страну после войны будут выпускники политехнических университетов

19 апреля 2022, 16:43 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После завершения войны ключевыми для возрождения страны  станут три сектора: оборона, IT индустрия и агроиндустрия.  А обеспечить их ресурсами и кадрами смогут политихнические университеты, которые будут работать в связен с предприятиями, отмечает в своей статье для ZN. UA «Украину отстроят политехнические университеты: что нужно сделать» бизнес-аналитик Марина Косенко.

«Политехи традиционно умеют почти все - от компьютерных наук до тяжелого машиностроения как для оборонного сектора, так и мирных целей: агросектор, пищевая и легкая промышленность. К примеру, Харьковский политех из самых критичных направлений не захватывает лишь авиа, но, при идеальном раскладе может быть тандем ХПИ и Харьковского авиационного университета. Сюда же примкнут инженерно-строительные университеты», отмечает эксперт.

Для этого, по ее словам, университетам нужно наработать систему официально, быстро и законно принимать взносы от бизнеса и самостоятельно распоряжаться своими средствами.

 

«Если бизнес считает нужным помочь факультету и кафедре, у него должен быть быстрый и прозрачный механизм, чтобы передать оборудование, на котором смогли бы учиться будущие инженеры, или создать автономный стипендиальный фонд для талантливых студентов и преподавателей», - подчеркивает Косюк.

В будущем Украины профессия инженера должна быть не менее престижной, чем IT. Но для этого местные технологические компании, которые  уже вовлечены или будут вовлечены в оборонный сектор, должны иметь возможность предложить выпускникам условия и зарплаты, не хуже, чем в IT .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ