В Ирпене следователи ГБР зафиксировали 13 захоронений местных жителей

19 апреля 2022, 13:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Следователи Госбюро расследований задокументировали преступления российских оккупантов в Ирпене Киевской области. После чего глава ГБР Алексей Сухачев сообщил, что в городе обнаружили 13 захоронений.

«Ни одно преступление не останется безнаказанным. Сегодня никто в мире, кроме самих виновников трагедии, не сомневается в том, что людоедские поступки в Ирпене, Буче и других городах Украины совершили именно российские военные. Но кроме политического, морального осуждения должна быть и жесткая юридическая оценка», – процитировали Сухачева в пресс-службе ДБР.

Следователи Госбюро в Киевской области проверили около 700 гектаров площади города. Это более 10 тысяч домов и построек. Большинство из них это жилые районы, где было мало инфраструктурных объектов. Там расположены только школы, больницы, детские сады.

Следователи обнаружили неопровержимые доказательства преступлений против человечности, которые русский враг совершал в Ирпене. В частности это использование запрещенных Женевской конвенцией боеприпасов, необоснованная жестокость, массовое истребление населения.

Кроме того, следователи обнаружили большое количество вражеского оружия и боеприпасов, военное снаряжение, документы и другие признаки принадлежности.

Среди прочего, правоохранители также обнаружили 13 захоронений горожан. Следователи задокументировали использование в жилых кварталах против мирных жителей:

противопехотных мин, танковых снарядов и РСЗО Град воспалительного действия;

аэробалистической ракеты "Искандер-М";

артиллерийских шрапнельных снарядов, снаряженных стреловидными поражающими элементами и другого запрещенного оружия.

Следователи ГБР после Ирпеня уже отправились в Сумскую область, где продолжат документировать доказательства преступлений, совершенных врагом.

«Преступления против человечности не имеют срока давности.

Убежден, что украинские правоохранительные органы и международные уголовные инстанции не позволят России избежать ответственности за военные преступления в Украине. Россияне, которые сегодня трусливо отрицают свою причастность к зверствам, все равно будут отвечать перед законом», - подчеркнул Алексей Сухачев.

[see_also ids="492564"]

Ранее сообщалось, что российские оккупанты повредили и уничтожили 71% зданий Ирпеня. В частности, в городе повреждено более 1000 зданий: 115 разрушены полностью, 698 значительно повреждены, 187 частично повреждены.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ