Россияне удерживают в «фильтрационных лагерях» около 30 тысяч украинцев – советник мэра Мариуполя

18 апреля 2022, 17:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Согласно обновленным данным, по состоянию на 18 апреля, оккупанты удерживают в «фильтрационных лагерях» по линии населенных пунктов Мангуш-Никольское-Ялта в Донецкой области около 27 тысяч украинских граждан. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Депортация и фильтрация. По обновленным данным оккупанты удерживают в фильтрационных лагерях по линии Мангуш-Никольское-Ялта не менее 20 тысяч человек, препятствуя возможности эвакуироваться посредством умышленной затяжки и замедления процедуры фильтрации. Также 5-7 тысяч человек находятся в фильтрационном лагере в с. Безымянное на стадии подготовки к депортации», – написал Андрющенко в Telegram-канале.  

Перед этим президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину на территорию России были принудительно вывезены более 500 тысяч украинцев.



[see_also ids="492264"]

Ранее сообщалось, что с 18 апреля российские захватчики готовятся закрыть Мариуполь на въезд и выезд, а также запретить передвижение по районам города. Оккупанты планируют провести фильтрацию всех мужчин — часть из них хотят мобилизовать.

Также россияне могут готовиться к высадке десанта в Мариуполе. Об этом в эфире телемарафона заявила заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее словам, командование проверяет данную информацию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ