The Economist: Военных преступников России, возможно, никогда не накажут

08 апреля 2022, 19:58 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина усеяна доказательствами российских военных преступлений. Однако, как бы того ни хотелось многим украинцам, никто, не говоря уже о Владимире Путине, не проведет в тюрьме ни одного дня, отбывая наказание за эти преступления. Тем не менее важно, чтобы все зверства были расследованы.

Частично для того, чтобы почтить память тех, кого пытали, насиловали и убили. А также для того, чтобы разоблачить ложь Кремля всему миру, склонному закрыть глаза на российские выдумки, - пишет The Economist. А публичное обвинение российским солдатам послужит предупреждением, которое может помочь сдержать следующий раунд убийств.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила 3 апреля, что в окрестностях Киева было убито 410 мирных жителей. Но, вероятнее всего, это не окончательная цифра. И найдут еще много тел. The Economist пишет, что журналисты издания видели тело мэра Мотыжина, с завязанными глазами и расстрелянного вместе с семьей, очевидно, российскими военными.

«Мы слышали детали убийства украинских мужчин в Буче по приказу российского командира. Human Rights Watch сообщает, что российские солдаты бросили дымовую гранату в подвал в Ворзеле недалеко от Ирпеня, а затем расстреляли женщину с ребенком, когда они вышли наружу», - говорится в статье.

[see_also ids="491224"]

Такие доказательства вызывали злобу во всем мире. Президент Украины и премьер-министр Польши обвинили Россию в «геноциде». Американский лидер Джо Байден назвал зверства в Буче «военным преступлением». Генеральный секретарь ООН попросил провести расследование всех убийств. В некоторых случаях этот процесс уже начался.

Следователи, скорее всего, выяснят, что российским военным следует предъявить обвинения, даже если они не убивали в таких масштабах, чтобы это считалось геноцидом. Женевская конвенция, которую Россия подписала, запрещает военные преступления, включая произвольные убийства, причинение тяжких страданий и удары по гражданским. Убийства в Буче соответствуют этим категориям. Равно как и бомбардировка театра в Мариуполе, на котором на русском языке было написано слово «дети». И это слово было достаточно большим, чтобы его увидели российские пилоты. Само российское вторжение было преступлением агрессии, согласно определению Международного уголовного суда, судящего людей за нарушение международных законов. А масштабные российские обстрелы украинских городов – это преступление против человечества, согласно определению этого же Международного уголовного суда.

К сожалению, международные обвинения вряд ли приведут к привлечению военных преступников России к ответственности. Издание напоминает, что 16 марта Москву исключили из Совета Европы. Она игнорирует решение Европейского суда по правам человека. Также с 2016 года Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда. Это не мешает суду рассматривать дела или выдавать ордера на арест россиян. Однако необходимо решение Совета безопасности ООН, чтобы заставить Россию учитывать решение суда. Но Москва, пользуясь правом вето, заблокирует такую инициативу.

Реакцией может служить отправка дополнительного оружия Украины, а также введение новых санкций против России. США запретили новое инвестирование на российской территории. ЕС предложил блокировать движение российских грузовиков и торговых судов, а также запретил импорт угля. ЕС должен сделать больше и ограничить закупки нефти и газа тоже.

[see_also ids="490692"]

Другая реакция – это расследование международных судов. Российские силы обязаны защищать гражданских украинцев, но они обращаются с ними как с инструментом войны. Поскольку Запад, как и Украина, отвергает российский взгляд на людей как на средство, он должен поддержать усилия судов, чтобы продемонстрировать, что каждая жизнь ценна. Судебные процессы также прольют свет на российскую ложь и посрамят международных сторонников Путина. Даже сейчас Кремль настаивает, что все зверства – это якобы «фейк». А потом он попытался использовать ООН, чтобы обвинить во всем украинцев, назвав их нацистами.

И если мечты желающих падения режима Путина сбудутся, обвинения могут позаботиться, чтобы военные преступники потеряли власть вместе с ним. Кто знает, может так случиться, что они даже попадут за решетку.

На днях мы сообщали, что в связи с открывшимися в освобожденной Буче фактами зверств российских оккупантов украинская сторона заявляет о необходимости специального механизма расследования. Судя по всему, речь идет о создании международного гибридного трибунала.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ