В Херсоне российские оккупанты ограбили квартиру Екатерины Гандзюк

24 марта 2022, 22:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские оккупанты взломали и ограбили квартиру, где жили херсонская активистка Екатерина Гандзюк и ее родные, сообщает Watchers Media. Во время незаконного обыска окупантов сопровождал местный житель.

Друзья семьи рассказали журналистам, что военные пришли именно в квартиру семьи Гандзюк, где Екатерина при жизни жила с мужем и отцом.

Сейчас в квартире никто не живет, о чем соседи рассказали оккупантам. Те ответили, что знают, но руководствуются угрозами «российской государственности». После чего с криками «именем Российской Федерации» выломали дверь.

Незаконный обыск и дальнейшее ограбление длились несколько часов, после чего оккупанты вынесли несколько крупных сумок вещей. Что именно украли захватчики, неизвестно.

Несколькими днями ранее, 18 марта, друзья Кати заметили в своих мессенджерах появление ее номера телефона. Этот номер неизвестные зарегистрировали по меньшей мере в Telegram и Viber. Дозвониться на него никто из друзей не смог, номер быстро отключили.

И только сегодня стало известно, что в тот день с ее номера набирали отца, Виктора Гандзюка, врача Херсонской больницы. Неизвестные ему ничего не сказали, только молчали в трубку.

[see_also ids="486666"]

Екатерина Гандзюк Гандзюк умерла 4 ноября 2018 года от тяжелых химических ожогов – нападавшие вылили на нее литр серной кислоты. Причиной нападения стала ее активная борьба с российско-криминальными элитами, которые были неформально связаны с местной властью.

За преступление осудили группу исполнителей и пособника Игоря Павловского, укрывавшего преступление.

Вероятный заказчик и организатор Владислав Мангер и Алексей Левин находятся на скамье подсудимых.

Читайте и смотрите в интервью Инны Ведерниковой с Виктором Гандзюком «Смерть, задвинутая в стол президента».

Есть ли у государства воля на качественное продолжение расследования и справедливый суд как по делу Екатерины Гандзюк, так и в более чем 50 случаях случаях нападений на общественных активистов по всей стране? Рассказывает Виктор Трепак в интервью «Дело Гандзюк. Слово предоставляется прокурору».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ