Российские и белорусские войска снова накапливают технику вдоль границы - Генштаб

23 марта 2022, 07:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вооруженные силы Украины продолжают вести оборонную операцию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях. В то же время, по территории Беларуси продолжается активное перемещение российской и белорусской военной техники и дальнейшее ее накопление вдоль украинской границы, сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 23 марта.

Так, по данным разведки на территории РФ продолжается скрытая мобилизация для восполнения потерь оккупационных войск. На службу пытаются, прежде всего, привлечь бывших военнослужащих, предпочитающих тех, кто уже имеет боевой опыт.

А в Беларуси представители оппозиционных сил и небезразличные граждане частично вывели из строя железнодорожное сообщение между республикой и Украиной.

На Восточном направлении ВСУ действуют в Донецком, Слобожанском и восточной части Таврического операционных районов. Не дают противнику возможности возобновить наступление в направлениях на Славянск и частью сил на населенный пункт Лозовая. Сдерживают продвижение противника в направлении Запорожья, города Попасная и Курахово. Осуществляет круговую оборону Мариуполя.

На Северо-Восточном направлении главные усилия сосредоточены на прикрытии гос границы и сдерживании пришествия противника в районе Малина.

В Северской области группировка войск удерживает оборону Чернигова и сдерживает продвижение противника в направлении Киева.

На Юго-Восточном направлении продолжается оборона города Николаев и населенных пунктов Николаевской области. Также защитники сдерживают противника по направлениям на Кривой Рог и Нововоронцовку, проводят стабилизационную операцию в регионе.

Группировка Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины осуществляет отражение сосредоточенных ракетно-авиационных ударов и воздушного нападения противника, противовоздушное прикрытие важных объектов Украины и группировок войск. За предыдущие сутки было поражено более 17 воздушных целей врага (6 самолетов, 5 БПЛА, 1 вертолет и 5 крылатых ракет. Кроме того, авиация Воздушных Сил наносила сокрушительные удары по скоплению техники и живой силы противника и производили поражение вражеских крылатых ракет.

“Противник на отдельных направлениях деморализован.

Так, во время штурма города Мариуполя, в одном из отрядов спецназначения, привлеченного к ведению активных боевых действий, менее 10% личного состава готовы продолжить участие в войне, остальные личности убиты, ранены, больны или деморализованы”, - отметили в штабе.

Служба безопасности накануне сообщила, что риск вторжения в Украину из Беларуси достаточно велик, при этом диктатор Александр Лукашенко почти не руководит армией. В общей сложности к вторжению на этом участке, по предварительным данным, готовят от 10 до 15 тыс. военных.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ