Российские оккупанты незаконно вывезли в РФ более 2 тыс украинских детей

21 марта 2022, 15:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские оккупационные войска незаконно вывезли на территорию Российской Федерации 2389 детей, находившихся во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Инцидент имел место 19 марта, сообщило Министерство иностранных дел Украины.

"Принудительное перемещение гражданского населения на территорию государства-агрессора, в частности детей, имеет признаки похищения. Такие действия являются грубым нарушением международного права, в частности, международного гуманитарного права. Разрушая дома и убивая родителей, РФ лишает украинских детей родительской опеки, подвергает их жизни дальнейшей опасности на территории России", - подчеркивается в сообщении.

МИД Украины призывает международное сообщество немедленно отреагировать на незаконный вывоз детей, усилить давление на Россию, чтобы вынудить его прекратить варварскую войну против украинского народа.

"Факты похищения детей, равно как и сотни других фактов преступлений российских оккупантов против гражданских людей в Украине, тщательно документируются правоохранительными органами.

Виновные в этих преступлениях будут привлечены к ответственности", - подчеркнули в министерстве.

[see_also ids="488816"]

За прошлую неделю российские оккупанты насильно вывезли из Мариуполя более тысячи жителей города на территорию России. Гражданских брали в заложники из Левобережного района и убежища в здании спорт-клуба. У них забрали украинские документы и отправили в отдаленные города России для "трудоустройства", отметив, что "им запрещено покидать населенный пункт в течении двух лет".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ