В Мелитополе оккупанты похитили издателя Михаила Кумока и трех журналистов

21 марта 2022, 13:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Мелитополе оккупанты похитили журналистов, их местоположение на данный момент неизвестно. Вооруженные люди пришли утром к журналистам Юлии Ольховской и Любови Чайке, издателю Михаилу Кумоку, выпускающему редактору газеты «Мелитопольские ведомости» Евгении Борян, забрали их и увезли к неизвестном направлении. Об этом сообщила дочь Михаила Кумока Татьяна.

Она также добавила, что никто из похищенных на связи не выходил. Вероятно, что оккупанты хотят добиться сотрудничества. У Татьяны Кумок также нет связи с мамой, а под домом ее родителей стоит машина оккупантов.

[see_also ids="488257"]

Как сообщает Центр журналистских расследований, на данный момент сайт издания «Мелитопольские ведомости» не работает. Перед отключением на нем появилось сообщение о похищении журналистов.

«С начала полномасштабного вторжения России в Украину редакция «МВ» постоянно была на связи с читателями, освещая события, происходившие в Мелитополе и регионе, занимая проукраинскую позицию. При засилье вражеской пропаганды, которую активно насаждали оккупанты с момента появления в городе, было ожидаемо, что на журналистов и сотрудников будут оказывать давление. И сегодня это вышло.

Призываем руководство города и страны, коллег из украинской и мировой прессы выступить в защиту мелитопольских представителей прессы», — говорится в последнем сообщении редакции издания «МВ-холдинг».

Напомним, 11 марта оккупанты похитили мэра Мелитополя Ивана Федорова за отказ в сотрудничестве. Впоследствии его вывезли во временно оккупированный Луганск.

Действия оккупантов являются военным преступлением, президент Украины Владимир Зеленский требовал немедленно освободить мэра и обеспечить безопасность руководителям всех украинских громад.

А министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал мировое сообщество сильнее давить на агрессора.

Вышли на протест в поддержку Федорова и сами мелитопольцы. Разгневанные сопротивлением оккупанты похитили организатора Ольгу Гайсумову. На место «мэра» оккупанты пытались устроить местного депутата Галину Данильченко («ОПЗЖ»), та сразу же начала призывать «не противостоять россиянам». Позже ей сообщили о подозрении в государственной измене.

16 марта стало известно, что Федорова освободили, его обменяли на девять российских солдат-срочников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ