ВСУ частично уничтожили и остановили продвижение вглубь Украины подразделения РФ из двух полков – Генштаб

18 марта 2022, 08:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинцы начали 23 сутки сопротивления российскому агрессору. Генштаб Вооруженных Сил Украины сообщил оперативную информацию о полномасштабном вторжении РФ по состоянию на утро 18 марта.

«Состояние, положение и характер действий сил обороны существенных изменений в течение последних суток не претерпели. Вооруженные Силы Украины продолжали наносить сокрушительные удары по группировкам войск врага, пытающихся закрепиться и удерживать захваченные оборонительные рубежи. В течение суток украинскими защитниками и защитницами было частично уничтожено и остановлено продвижение вглубь территории Украины подразделений из состава 437 учебного полка и 26 танкового полка вооруженных сил российской федерации, потери врага уточняются», – говорится в сообщении.

Кроме того, за прошедшие сутки бомбардировочная и штурмовая авиация Воздушных Сил ВСУ нанесла мощные удары по колоннам военной техники врага. Зенитные ракетные войска и истребительная авиация поразили 14 воздушных целей врага:

семь самолетов;

вертолет;

три БПЛА;

три крылатые ракеты.

«В связи с тем, что оккупанты существенно исчерпали человеческие ресурсы (безвозвратные и санитарные потери, причиненные подразделениями Вооруженных Сил Украины, случаи самоувечья, с целью уклонения от участия в боевых действиях и психогенные потери), командование вооруженных сил российской федерации прибегает к крайним мерам в вопросах комплектования личным составом. Проводят скрытую мобилизацию, привлекают так называемых добровольцев, срочников и курсантов, а также наемников из Сирийской арабской республики», – добавили в Генштабе.

Указано, что на отдельных временно занятых территориях российский враг пытается создать себе положительный имидж. В частности, оккупанты раздают продовольственные товары гражданскому населению. В то же время, они активно ищут и задерживают проукраинских активистов, госслужащих, участников АТО/ООС и членов их семей, а также других граждан, которые могут организовать сопротивление оккупации.

«Враг продолжает нести потери. Есть проблемы с обеспечением подразделений.

Низкое морально-психологическое состояние личного состава приводит к увеличению количества случаев дезертирства и отказов военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации и наемников участвовать в войне против Украины. Сохраняем спокойствие! Вместе победим! Слава Украине! », - подытожили в Генштабе.

[see_also ids="488415"]

Парламент Латвии принял решение с призывом закрыть небо над Украиной, чтобы помочь нашей стране дать отпор российской агрессии. Аналогичные решения ранее приняли парламенты Литвы и Эстонии. Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук призвал другие страны присоединиться к ним и потребовать закрыть небо над Украиной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ