Боевики убили одного защитника Украины, шесть военных ранены

23 февраля 2022, 10:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российско-оккупационные войска накануне 96 раз обстреляли украинские позиции на Донбассе, подавляющее большинство обстрелов (81) – из тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, сообщает пресс-центр штаба ООС. Двое защитников Украины ранены, для одного из них ранение оказалось смертельным. Пять военнослужащих получили боевую травму.

Под обстрел из БМ-21 «Град» попали украинские позиции вблизи Муратово и Кряковки. Счастье, кроме «Градов», боевики обстреливали из танков, минометов калибра 120 и 82 мм, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия – в общей сложности восемь раз.

Из артиллерии калибра 122 мм били по Лобачево и Марьинке (дважды), для обстрелов позиций ОС вблизи Мариуполя, Новозвановки (дважды), Опытного (дважды), Орехово, Водяного (пять раз), Трехизбенки (дважды) и Гнутово также применяли минометы разных калибров. Защитники Красногоровки дважды оказывались под огнем из противотанковых пушек МТ-12.

Артиллерийским и минометным огнем, а также огнем из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оккупанты десять раз накрывали Новотроицкое, трижды – Жовте и дважды – Лопаскино.

Огнем из 120 мм минометов накрывали Широкино (три раза), Майское, Богдановку, Зайцево (два раза), Новолуганское (два раза), Пески, Николаевку, Шумы, Троицкое, Попасную (два раза), Каменку и Светлодарск. Из минометов меньшего калибра обстреливали Пивденное, Майорск, Причепиловку.

Позиции защитников Украины вблизи Гранитного четыре раза оказывались под огнем из артиллерии калибра 152 и 122 мм и станковых автоматических гранатометов. Чермалыка – трижды из артиллерии калибра 152 мм и минометов. Крымское оккупанты шесть раз обстреляли из БМП, артиллерии и минометов разных калибров, станковых автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Из минометов калибра 120 и 82 мм и широкого арсенала пехотного вооружения боевики обстреливали Старогнатовку (девять раз) и Верхнеторецкое (дважды). Из минометов калибра 82 мм и пехотного вооружения – Новоселовку и Нью-Йорк.



По позициям украинских военных в районе Станицы Луганской боевики били из крупнокалиберных пулеметов, СПГ и подствольных гранатометов, под Сизым задействовали станковые противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

С начала суток оккупанты 15 раз открывали огонь по украинским позициям, преимущественно из запрещенного тяжелого вооружения. Под огнем из БМ-21 «Град», артиллерии, минометов и пехотного вооружения оказывались Золотое, Попасная, Новотошковское (трижды), Пивденное и Богдановка. Потерь в рядах защитников Украины нет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ