В Украине хотят проверять водителей на алкоголь и наркотики: кто попадет под новые правила

31 января 2022, 16:11 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине могут ввести обязательную проверку участников ДТП на алкоголь и наркотики. Сейчас эта процедура не является обязательной и проводится на усмотрение полицейских.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6558, предусматривающий проведение обязательной экспертизы для водителей-участников дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими или погибшими. Авторы законопроекта предлагают внести соответствующие изменения в КУоАП и УПК.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что именно алкогольное или наркотическое опьянение водителей является частой причиной смертельных ДТП. Нарушение ПДД и вождение в нетрезвом виде представляют наибольшую опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Так, за 10 месяцев прошлого года на украинских дорогах произошло более 20 тысяч автокатастроф с пострадавшими, погибли более 2,5 тысяч человек. А полицейские составили 113 тысяч админпротоколов за вождение в нетрезвом виде.

Высокий уровень травматизма и смертности в ДТП наносит государству еще и экономический урон: по данным Всемирного банка, социально-экономические потери от аварий составляют более 100 млрд гривен в год.

«Необходимость соответствующих законодательных изменений отмечена в правительственной Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2024 года, которая определяет внесение изменений в законодательство об усовершенствовании процедуры осмотра состояния опьянения лиц, управляющих транспортными средствами», - указывается в документе.

Также законопроектом предусмотрено расширение специализации медработников, проводящих проверку на опьянение.

Кроме наркологов, дать права освидетельствования предлагают дежурным врачам отделений экстренной (неотложной) медицинской помощи многопрофильных больниц.

[see_also ids="481739"]

Напомним, с 1 ноября 2021 года в Украине действуют новые правила дорожного движения. ZN. UA подготовило инфографику, помогающую разобраться в нововведениях.

Также напоминаем о правилах езды в зимнюю непогоду, когда видимость на дороге может быть ограничена, а покрытие  – покрыто льдом. При сложных погодных условиях лучше воздержаться от поездок на личном транспорте.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ