Сообщал о псевдоминировании по заказу РФ: СБУ задержала студента в Черкасской области

26 января 2022, 00:34 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности в Черкасской области разоблачила злоумышленника, который девять раз сообщал о псевдоминировании различных заведений и учреждений, сообщила пресс-служба СБУ. Это делалось из закрытых телеграмм-чатов, управляемых с территории России.

«Установлено, что студент-первокурсник одного из местных колледжей выполнял заказы по минированию различных объектов. В течение января через закрытый телеграмм-канал он миновал школы, колледжи, жилые дома и торгово-развлекательные центры Черкасской области», – отметили в СБУ.

В то же время, «анонимный террорист» создал собственный телеграмм-канал, в котором публиковал фото и видео о результатах «минирования». Псевдоминер также получал заказы от других лиц на очередные объекты.

«В настоящее время установлено, что трем «заказчикам» удалось реализовать свое преступное намерение. Известно, что через этот канал он получал задания по псевдоминированию от российских кураторов, а также оплату за их выполнение. По результатам обследования указанных в сообщениях помещений и близлежащих территорий не было обнаружено никаких взрывчатых предметов и веществ», – добавили в СБУ.

Правоохранители задержали псевдоминера в учебном заведении. Он признался, что сообщал о «минировании». Свои действия задержанный мотивировал тем, что хотел увеличить рейтинг собственного телеграмм-канала и получить прибыль за «заказ» минирований.

В результате обысков по месту жительства псевдоминира правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильный телефон, на которых имеются доказательства противоправной деятельности, в том числе переписка и получение заказов от российских кураторов.

«По информации СБУ, к распространению волны псевдоминирований привлекают граждан Украины, которым кураторы из РФ обещают анонимность и дают четкие инструкции. Чаще злоумышленники не осознают до конца все возможные последствия блокирования деятельности работы различных объектов социальной сферы», – пояснили в спецслужбе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители проверяют факт причастности указанных лиц к совершению других аналогичных преступлений на территории Украины.



[see_also ids="481848"]

В Службе безопасности заявили, что ложные сообщения о минировании объектов социальной сферы, которые в последнее время участились в Украине, являются инструментом гибридной войны РФ. В СБУ также добавили, что в таких условиях крайне важно, чтобы жители страны это четко осознавали. Спецслужба призвала граждан сохранять спокойствие.  

В то же время в ГСЧС сообщили, что в Украину с начала 2022 года в спасатели поступило 339 сообщений о заминировании. Они поступали из оккупированных Россией территорий или непосредственно из России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ