Украинцы пока не смогут путешествовать в Германию по упрощенным правилам – разъяснение МВД

12 января 2022, 13:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Германия не исключала Украину из списка стран «высокого риска», правила въезда для украинцев не меняются, уточнили в пресс-службе Министерства внутренних дел, которому подчиняется погранслужба.

Об упрощении условий въезда для граждан Украины 8 января сообщили украинский МИД и ряд СМИ. Но эта информация оказалась ошибочной.

В «белом» списке стран, чьи граждане могут въезжать в Германию лишь при наличии отрицательного теста, сейчас находятся десять стран. Ситуация с коронавирусом в них позволяет власти ФРГ не опасаться завоза вируса.

Украины в списке пока нет (в нашей стране начинает распространяться новый штамм «Омикрон», по прогнозам ученых НАН Украины, стоит ждать начала новой волны эпидемии).

Кто может въехать в Германию:

граждане Украины, имеющие «уважительную» причину для въезда (например, по работе);

украинцы, приезжающие с «несущественной» целью (туризм, посещении друзей и т. д. );

члены семей граждан Германии, Швейцарии, Лихтенштейна и стран ЕС (супруги, дети);

путешественники должны быть полностью вакцинированные и иметь действующий COVID-сертификат;

полной считается вакцинация двумя дозами, пока «зеленый» сертификат действует 1 год (но в Минздраве Украины готовятся сократить срок до 270 дней);

обязательная бустерная доза для въезда пока не требуется.



[see_also ids="479836"]

В начале этого года, когда кампании по вакцинации против COVID-19 начали действовать в богатых странах, появилась надежда на возобновление глобального туризма. Но с появлением штаммов «Дельта» и «Омикрон» многие страны были вынуждены вернуть ограничения и закрыть границы.

На фоне появления новых штаммов COVID-19 надежды на восстановление туристической отрасли исчезают, а новый год может оказаться для международного туризма еще более трудным, чем 2020-й.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ