НАНУ: В Украине началась новая волна коронавируса

12 января 2022, 03:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В связи с тем, что количество положительных тестов выросло почти на 40% в сравнении с минимальными показателями последних чисел декабря, в Украине начинается новая волна коронавируса.

Об этом говорится в исследовании Рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине Национальной академии наук.

В Украине увеличились объемы тестирования и количество положительных тестов.  Среднее количество новых обнаружений в Украине составило до 4 540 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 158 смертей в день в среднем за последнюю неделю.

"Согласно прогнозным вычислениям, среднее количество новых случаев будет равно 6 202 (SEIR_U), 4 795 (Prophet) в течение недели 12-18 января 2022 года и 7 072 (SEIR_U), 4 735 (Prophet) - в течение 19-25 января", — говорится в документе.

Смертность от болезни выросла до 3,2-3,3% в сравнении с показателями 4-5-недельной давности. Этот рост произошел в основном за счет изменений в возрастной структуре больных и не имеет отношения к патогенным свойствам вируса. В последние 3-5 дней среди больных возросла доля совершеннолетней молодежи до 35 лет.

[see_also ids="480852"]

Ученые НАН заявляют, что в Украине повторяется ситуация, которая была в странах восточной Европы, но с небольшой задержкой во времени, а начало новой волны пришлось на праздничный период, что традиционно приводит к скачкам в данных.

"Сейчас трудно оценить и спрогнозировать реальную скорость распространения эпидемии. Согласно данным о заразности штамма "Омикрон" и эпидемических тенденций ряда стран мира, можно ожидать более стремительного, чем когда-либо ранее, роста эпидемических показателей. Открытие школ после каникул и сезонность могут существенно повлиять на динамику эпидемии", — говорится в сообщении.

Вакцины предоставляют высокую защиту против госпитализации, уровень которой до сих пор не претерпел возможного снижения на фоне распространения штамма "Омикрон", заявляют ученые. "Полные данные о возрастной структуре больных свидетельствуют о высоком уровне эффективности вакцин во всех возрастных категориях", — говорится в исследовании.



Ранее в Минздраве заявили, что в конце января Украину ждет новая волна коронавируса. Ее пик придется на февраль, а спад – на март-апрель, считает главный санитарный врач страны Игорь Кузин.

В Украине ухудшаются COVID-показатели. Особенностью “омикроновой” волны COVID-19 является наслоение ее на еще не полностью ушедший штамм “Дельта”.  

Чего ждать от пандемии COVID-19 в этом году, читайте в статье Павла Ковтонюка "Ситуация с COVID-19 в Украине. Прогноз на 2022 год".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ