Россия отправила на Донбасс новую партию суррогата «Спутник Лайт»

23 декабря 2021, 20:11 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия отправила на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей более 270 тысяч доз несертифицированной «вакцины «Спутник Лайт»».

«В составе «гуманитарного конвоя» с территории Российской Федерации в Республику прибыла очередная партия вакцины «Спутник Лайт» в количестве 272 350 доз», - сообщают ресурсы донецких боевиков.

Ресурсы луганских боевиков отчитались о «получении 88 тонн медицинского оборудования и медикаментов», но не сообщили о поставках так называемой вакцины.

Прибывший сегодня  на Донбасс «гуманитарный конвой» стал 105-м.

[see_also ids="478985"]

Россия начала прививать жителей временно оккупированных территорий в феврале. Сначала сообщалось о том, что для вакцинации используется вакцина «Спутник V».  Из-за проблем с клиническими испытаниями вакцина не одобрена для использования в ЕС и большинстве стран мира. Высокие показатели госпитализаций и смертности в РФ также заставляют сомневаться в эффективности российской вакцины.



Позже стало известно: украинцев в оккупации прививают однокомпонентной  «Спутник Лайт» на основе «Спутник V», которая также не прошла сертификацию Европейского агентства по лекарственным препаратам и ВОЗ. Фактически РФ проводит испытание своих вакцин на украинцах.

Такие действия РФ на фоне распространения коронавируса штамма «Омикрон» могут привести к новой вспышке эпидемии на временно оккупированной территории. Оттуда вирус может попасть и на подконтрольную.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ