День святой Екатерины: история праздника

07 декабря 2021, 00:51 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

7 декабря христиане восточного обряда чтят память Святой великомученицы Екатерины. В праздник традиционно устраивали вечерницы, а также гадали на суженого и судьбу.

История праздника

Святая Екатерина была дочерью правителя Александрии египетской Конста. Она жила в столице и обладала редким умом и красотой, получила блестящее образование.

Руки девушки просили многие юноши, но она не согласилась выйти замуж ни за одного из них. Она сказала своей матери, что решила связать свою судьбу только с тем, кто превзойдет ее умом, красотой и богатством.

Мать Екатерины, тайная христианка, повела ее за советом к своему духовному отцу. Выслушав девушку, старец сказал, что он знает юношу, который превосходит ее во всем – это сын Божий. Образ Жениха Небесного родил в душе Екатерины горячее желание увидеть его. Она молилась всю ночь и увидела Пресвятую Деву с младенцем, которая просила своего Сына посмотреть на коленопреклоненную перед ними девушку, но он отвращал свой лик. Тогда Екатерина решила принять христианство и вновь увидела Пресвятую Богородицу с младенцем. Теперь Господь ласково смотрел на нее и дал ей перстень, обручив ее с собой.

[see_also]

Рождественский пост: что нельзя делать в это время

[/see_also]

В это время в Александрию прибыл император Максимин. На празднестве приносились человеческие жертвы и Екатерина, которая стремилась облегчить муки христиан, пришла к правителю, обличив заблуждения язычников. Смелость и красота девушки поразили императора, он попытался соблазнить ее славой и богатством, но получил отказ.

Максимин приказал бросить Екатерину в темницу и придать ее пыткам. На следующий день девушку вновь привели на судилище, где под угрозой колесования император предложил ей отречься от христианской веры и принести жертву богам.

Екатерина была непреклонна и подошла к колесам, но Ангел сокрушил орудия казни, и они разлетелись на куски, перебив многих язычников. Тогда девушка сама положила голову под меч палача, молясь о всех людях. Из раны ее вместо крови потекло молоко.

Несколько лет спустя христиане нашли останки мученицы и похоронили их в монастыре на горе Синай. Сегодня там находится древний архив и библиотека старопечатных и церковных раритетов. Святую Екатерину считают покровительницей учителей, образованных людей и ученых.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ