В Кремле утратили интерес к паспортизации жителей ОРДЛО — Гармаш

23 ноября 2021, 23:17 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Кремле утратили интерес к паспортизации жителей ОРДЛО после выборов в Госдуму. Об этом сообщил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш в эфире телеканала "Украина 24".

"Процесс активной паспортизации закончился вместе с проведением на территории ОРДЛО выборов в российскую Госдуму. Сейчас паспортизация проводится очень вяло. У меня нет цифр, я не верил бы российским цифрам, потому что даже на сайте МВД России одни сообщения о паспортизации опровергают предыдущие. Поэтому здесь разная может быть статистика. Единственное, о чем можно абсолютно уверенно говорить – динамика заметно снизилась, интерес к этому процессу в Кремле сейчас исчез", - сказал Гармаш.

При этом Гармаш отметил, что в так называемых республиках очередь на получение российского паспорта сформирована до 2025 года, поэтому выдача паспортов жителям оккупированных территорий продолжится.



[see_also]

Украинцы «штамповали» паспорта ЕС для граждан РФ и жителей оккупированных территорий – СБУ

[/see_also]

Отметим, по данным СНБО, Россия выдала на Донбассе уже 630 тысяч своих паспортов. 24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям ОРДЛО. Позже он заявил о том, что рассматривает возможность предоставления российского гражданства по упрощенной процедуре не только жителям ОРДЛО, но и всем гражданам Украины.  

С начала 2021 года гражданство РФ получили более 180 тысяч украинцев.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ