Новый украинский ледокол возможно будет изучать Антарктику

07 октября 2021, 02:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Южно-Африканская республика хочет исследовать Антарктику с использованием возможностей ледокола "Джеймс Кларк Росс", который недавно приобрела Украина.  

Об этом сообщает министерство образования и науки Украины после встречи первого заместителя министра Андрея Витренко с Чрезвычайным и Полномочным Послом ЮАР Андре Йоганнесом Гроеневальдом.

"Украина и ЮАР планируют расширять сотрудничество в научной сфере, в частности рассматривается возможность совместных исследований в Антарктике” — говорится в сообщении министерства. Среди возможных направлений сотрудничества в научной сфере посол ЮАР выразил заинтересованность в проведении совместных исследований учеными Украины и африканской республики в Антарктике, в частности с использованием возможностей нового украинского научно-исследовательского ледокола.

Южно-Африканская Республика — одна из первых стран-подписантов Договора об Антарктике 1959 года и пока единственное африканское государство, имеющее развитую национальную программу исследований в Антарктике. Южноафриканская научная станция SANAE IV, находящаяся в Восточной Антарктике на Земле Королевы Мод, рассчитана на одновременную работу до 80 ученых в течение летнего сезона и является важной лабораторией для наблюдения за природными явлениями, происходящими в космосе, атмосфере и электромагнитном поле Земли, а также в ее земной коре.

[see_also]

Бельгия подарила Украине научно-исследовательский корабль — видео [/see_also]

Напомним, в августе Украина

купила британский ледокол "Джеймс Кларк Росс". Судно прибыло в Одессу 5 октября, пройдя через три моря — Северное, Средиземное и Черное. Несколько недель продлится оформление необходимых документов и техническая инвентаризация судна. Затем состоится официальное представление ледокола для медиа. "Джеймс Кларк Росс" считается одним из лучших ледоколов в мире, который может двигаться сквозь слой льда толщиной 1,5 метра, а в экстремальных условиях — через 4-метровый лед.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською