Обстрел автомобиля Шефира: В МВД сообщили новые подробности расследования

25 сентября 2021, 14:32 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правоохранители уже четко понимают, каким был тип оружия, из которого обстреляли автомобиль первого помощника президента Сергея Шефира 22 сентября.

Но эксперты МВД Украины пока подтверждают применение во время этой стрельбы глушителя, заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил первый заместитель главы МВД Евгений Енин.

"Сейчас мы достаточно четко понимаем тип оружия, который применялся, мы понимаем, и наши эксперты подтверждают применение глушителя, мы так же понимаем тип патрона. Это — довольно редкие патроны, которые были изготовлены в Венгрии на базе советского патрона калибра 7,62, в далеком 1989 году. И этот шар имеет мягкий сердечник", — сказал замминистра.

По словам Енина, сейчас правоохранители принимают все возможные меры для установления путей попадания этих боеприпасов на территорию Украины. Были опрошены сотрудники таможни, детально изучены пути попадания патронов к тем или иным магазинам и использование этих патронов во время совершения других правонарушений.

[see_also]

В лесу, из которого стреляли по авто Шефира, нашли труп [/see_also]

Утром 22 сентября неизвестные обстреляли автомобиль первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Он не пострадал,  водитель получил пулевые ранения в ногу.



Шефир вместе с руководителями МВД и полиции дал совместный брифинг, во время которого назвал покушение на себя попыткой запугать высший эшелон власти. Руководитель Нацполиции Игорь Клименко озвучил три основные версии мотивов преступления: политическая деятельность потерпевшего, попытки давить на действующее руководство страны и попытки дестабилизировать ситуацию в Украине. Уголовное производство зарегистрировали по ст. 115 УКУ — покушение на убийство двух и более лиц.

Президент Владимир Зеленский назвал покушение на своего близкого друга неудачной попыткой запугивания и пообещал "жесткий ответ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ