СБУ разоблачила преступную группу, которая подделывала и сбывала COVID-документы для заробитчан

22 сентября 2021, 07:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

СБУ разоблачила преступную группу, которая наладила на Буковине подделку и сбыт документов, необходимых для беспрепятственного пересечения границы в условиях пандемии COVID-19, сообщили в пресс-центре СБУ.

Мошенники подделывали справки об отсутствии коронавирусной инфекции, свидетельства о вакцинации международного образца и даже договора с иностранными работодателями. Клиентов искали через перевозчиков.

Для иностранцев нарушители также предоставляли услуги по подделке результатов ПЦР-тестов якобы проведенных за рубежом, а также страховые полисы.

По данным следствия, стоимость «услуг» составляла от 200 грн за фейковых справку о результатах ПЦР-теста до 3 тыс грн за полный пакет документов, необходимых для выезда гражданина Украины за границу. Пакет для иностранца злоумышленники оценивали в тысячу гривен.

Такая противоправная деятельность приносила в полмиллиона гривен чистого дохода в месяц, уточняют в СБУ.

В ходе обысков в офисном помещении и в помещениях фигурантов правоохранители изъяли: специальное оборудование для подделки документов (в том числе для нанесения голограмм), компьютеры с доказательствами противоправной деятельности, поддельные штампы и печати украинских и иностранных компаний и коммунальных учреждений здравоохранения , готовые бланки.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 332 УК (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), проводятся следственные действия.

Решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрении.

Служба безопасности Украины разоблачила в Харьковской схему подделки результатов ПЦР-тестов.

[see_also]

Подделка тестов на коронавирус: в Днепре уволили руководителя лабцентра

[/see_also]

Министерство здравоохранения призывает украинцев сообщать полиции о случаях продажи поддельных международных свидетельств о вакцинации, а также справок о противопоказаниях к прививке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ