Госстат посчитал расходы украинцев

21 сентября 2021, 17:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственная служба статистики Украины (Госстат) обнародовала данные о конечных потребительских расходах домашних хозяйств украинцев по целям за II квартал 2021 года.

Расходы украинцев составили 873,5 млрд грн, что на 17,4% больше, за аналогичный термин 2020 года, говорится в данные Госстата.

По данным статистического ведомства, наибольшей статьей расходов за квартал были "Продукты питания и безалкогольные напитки" - 41,4%.

Расходы семей по статье "Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива" составляют 13,7%. На "Алкогольные напитки, табачные изделия и наркотики" уходит 7,8% расходов.

"Транспорт" забрал у украинцев 9,3% дохода, а "Здравоохранение" - 6,1%. На "Одежду и обувь" ушло 4,2%, на "Предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья" - 3,8%, на "Отдых и культуру" - 3,4%, на "Связь" - 2,7%, на "Рестораны и отели" - 2,6%, на "Образование" - 1,1%. "Разные товары и услуги" - 3,9%.

[see_also]

Почему рост зарплат в 2022 году будет низким: объясняет Минфин [/see_also]

Напомним, ранее сообщалось, что начиная с июля на внутреннем рынке Украины наблюдается снижение цен на продукты питания и замедление темпов их роста, сообщает пресс-служба Минэкономики.     

По сравнению с июлем в августе подешевели овощи борщевого набора (от 4,5% на капусту и до 40,8% на морковь),  пшено - на 2,4%, масло подсолнечное – 2%, крупа овсяная  ?  на 1,5%, крупа гречневая - на 1,3%, мука пшеничная, птица - до 1%. Также нормализовалась цена на сахар.  

В министерстве разъяснили, что стабилизация цен на продукты питания происходит под влиянием оптимистичных ожиданий объемов производства аграрной продукции и сезонного фактора.

Также сообщалось, что трети украинцев приходилось дополнительно платить врачам за прием или бесплатную услугу, свидетельствуют результаты опроса Фонда демократических инициатив имени Илька Кучерива.

Дополнительно "благодарить" врачей 33 процентам граждан приходилось за уколы, перевязки, рентген, УЗИ и т. д.

В то же время 35% пациентов не делали этого, а 29% украинцев не обращались за такими медицинскими услугами.



Ранее ZN. UA писало, что по итогам августа 2021 года инфляция в Украине осталась на отметке 10,2%, то есть двузначная. Такой ход событий объясняется подорожанием пшеницы, подсолнечного масла и сахара, волатильностью мировых рынков, подорожанием "коммуналки", повышением акцизов, появлением дополнительных затрат из-за карантинных ограничений. Подробнее о сложившейся сейчас инфляции в Украине и о том, чего ждать в будущем, в статье "Инфляция на взлете. Где пилоты? "




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ