Законопроект об организациях водопользователей открывает путь к застройке берегов Вырлицы

21 сентября 2021, 15:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В начале сентября Верховная Рада приняла за основу законопроект 5202 «Об организациях водопользователей и стимулировании гидротехнической мелиорации земель», который содержит множество угроз для окружающей среды, в частности, позволяет застраивать берега озер и рек. Под его действие может попасть и озеро Вырлица в Дарницком районе Киева.

Новый законопроект вводит правовой статус «организаций водопользователей», но на этом его положительные моменты заканчиваются. Документ лишает берега рек прибрежной защитной полосы и открывает для застройки; позволяет водозабор из водных объектов, несмотря на их состояние, наполненность, последствия для биоразнообразия/экосистем; освобождает организацию водопользователей от обязанности иметь спецразрешения на водопользование и вести учет воды; исключает мелиорацию земель из сферы компетенции центральных органов исполнительной власти и прочее.

Соответствующий законопроект ускорит темпы опустынивания в Украине, а также глобальные изменения климата, отмечают экологи. Но для застройщиков может стать настоящим подарком.

Так, в 2005 году Киеврада лишила северный берег озера Вырлица статуса ценных природных земель и отдала его под застройку. Арендатором участков выступила компания ООО «Мрия-Инвест» из орбиты экс-регионала Виталия Хомутынника.

«Во времена Януковича компания-застройщик смогла выбить для себя уникальное право определять, где будут проходить новые границы озера - то есть засыпать столько озера, насколько хватит сил и ресурсов», - пишут Евгения Кулеба и Юрий Малахов в статье «Озеро Вырлица - завещать нельзя разрушать».

В 2012 году «Мрия-Инвест» осуществила первую попытку строительства. Более семи гектаров озера оказались под слоем песка и строительного мусора. Сорвать планы застройщика по уничтожению всего северного берега смогли только начало Революции Достоинства и кардинальное изменение политической ситуации в стране.

Экосистема успела почти восстановиться, а прокуратура пыталась вернуть земельные участки городу. Однако Вырлица попала в сферу интересов Хомутынника, который планирует построить здесь торгово-развлекательный центр.

В ноябре 2020 - марте 2021 года «Мрия-Инвест» со своим проектом застройки попыталась пройти процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), которая необходима для начала любого капитального строительства. В заключении к отчету Управление экологии КГГА четко отметило: нужно провести дополнительную процедуру оценивания.

«Фактически это означает, что арендатор земельных участков – «Мрия-Инвест» – не может проводить никакие предварительные работы на озере. Но отрицательный вывод из ОВОС и запрет на проведение любых строительных и подготовительных работ не стали весомым аргументом для застройщика.

«Мрия-Инвест» подала иск в суд на управление экологии КГГА, требуя отменить решение. И, не дожидаясь вердикта суда, начала засыпать озеро и уничтожать его поймы», - отмечают авторы.

[See_also]

Совет приняла за основу законопроект по защите от «черных Недвижимость»

[/See_also]

Подробнее о борьбе киевлян за сохранение озера от застройки читайте в статье Евгении Кулебы и Юрия Малахова «Озеро Вырлица - завещать нельзя разрушать» в ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ