Покушение на Наумова: ГБР открыло дело по заявлению Расюка о пытках со стороны сотрудников СБУ

16 сентября 2021, 16:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По данным ZN. UA от источников в Государственном бюро расследований, полковник Службы безопасности Юрий Расюк, подозреваемый в подготовке убийства главы внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова, заявил о пытках сотрудниками спецслужбы. ГБР открыло дело по заявлению Расюка, поданному 9 сентября.

В частности, Расюк обвиняет сотрудников СБУ в том, что они применяли к нему действия, сопровождающиеся насилием, угрожали насилием и другими незаконными действиями, чтобы подозреваемый совершил то, что противоречит его воли. Сотрудники спецслужбы якобы поступали так во время задержания Расюка, а также проведения процессуальных и следственных действий.

Дело квалифицировали по ч.2 ст. 127 (пытки - ред. ) Уголовного кодекса Украины.

[see_also]

Покушение на Наумова: Расюк пошел на сделку со следствием и рассказал о подготовке к нападению [/see_also]

Напомним, 22 января правоохранители задержали полковника спецподразделения СБУ «Альфа» Юрия Расюка по подозрению в подготовке убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.

Позже СМИ сообщили о том, что в заказе убийства генерала Наумова подозревают бывшего первого замглавы СБУ Дмитрия Нескоромного.  ZN.

UA первым сообщило о публичной версии мотива устранения Наумова - тот был единственной преградой для получения Нескоромным высокой должности в руководстве СБУ

Дмитрий Нескоромный действительно вел переговоры о своем возвращении в СБУ, преимущественно претендуя на должность первого заместителя. При этом он общался по этому поводу с заместителями главы Офиса президента Украины. Как утверждают наши источники - Андреем Смирновым и Романом Машовцом. Незадолго до громких событий Нескоромный встречался с главой СБУ Иваном Бакановым. Больше подробностей в новости ZN. UA собрало 10 паззлов о войне мышей и лягушек в СБУ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ