Правозащитники требуют от Зеленского прекратить любые отношения с Беларусью

17 июля 2021, 00:28 | Украина
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

14 июля силовики режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко провели массированную атаку против беларуских правозащитников и отдельных активистов. Их украинские коллеги требуют от власти Украины разорвать все отношения с Беларусью. Соответствующий текст заявления опубликован на сайте Центра прав человека Zmina.

Обыски прошли в офисах десятков правозащитных организаций Беларуси. Как минимум четыре человека задержаны.

Режим беларуского диктатора обвиняет правозащитников в организации массовых беспорядков.

"Всем, кто знаком с деятельностью указанных организаций, очевидны абсурдный характер этих обвинений и их яркая политическая окраска", – говорится в заявлении.

Украинские правозащитники считают, что Лукашенко планирует избавиться от всех критиков своего режима.

Справка. За год мирных протестов в Беларуси почти 40000 человек были незаконно задержаны и подвергнуты пыткам, более 4000 протестующих, журналистов и правозащитников были подвергнуты уголовному преследованию. Заблокирована работа ведущих независимых медиа, правозащитных организаций и оппозиционных политических партий. Политзаключенными в Беларуси признаны более 500 человек, не менее 1500 находятся в тюрьмах и еще тысячи людей находятся под следствием по политически мотивированным обвинениям.

"Такого масштаба политических репрессий не видела ни одна страна Восточной Европы и бывшего СССР после падения "железного занавеса", – говорится в заявлении.

Все это происходит на фоне заявлений чиновников режима о возобновлении авиасообщения с оккупированным Крымом, налаживании сотрудничества с оккупационными администрациями ОРДЛО, отмечают правозащитники.

Они полагают, что это указывает на окончательную смену политического курса режима Лукашенко – Беларусь становится союзником РФ в войне против Украины и всего цивилизованного мира.



Правозащитники обратились к Офису президента, СНБО и МИД с рядом требований, среди которых прекращение дипотношений с представителями режима Лукашенко, запрет на любое экономическое сотрудничество с беларускими государственными предприятиями, жесткие экономические санкции и т. д.

Среди подписантов - Восток SOS, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Гражданская сеть ОПОРА, Фонд DEJURE, ОО Ла Страда-Украина.

Вадим Ребрина ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ