«Ударим квестом по литературной и краеведческой безграмотности!» - в Одесском ТЮЗе праздновали день рождения Юрия Олеши

04 марта 2019, 20:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

«Ударим квестом по литературной и краеведческой безграмотности! » - наверное, такие строки можно было бы прочесть на плакатах ЮГРОСТА, если бы оно еще существовало. Когда-то молодой Юрий Олеша работал в Одесском отделении ЮГРОСТА – придумывал лозунги, сатирические стихи. А теперь его именем названа улица в Одессе, спуск к Приморской улице в Одессе и театр – тоже в Одессе.

Одесский театр юного зрителя имени Юрия Олеши начал празднование дня рождения Юрия Олеши – 3 марта в театре было очень суетно и весело, ведь именно из ТЮЗА стартовал литературно-театральный квест «Время волшебников». Квест подготовили юные скауты под руководством Раисы Краевой.

Организатор квеста Раиса Краева, руководитель кружка ролевого моделирования ОЦЮДТ «Самоцвет», рассказала новичкам, как нужно искать ответы и подсказки - инструктаж был подробным.

На старт вышли около 50 участников – дети и взрослые. Перед стартом выступили юные циркачи из Народной цирковой студии «Арена» (руководитель Наталия Кучеренко, г. Раздельная) – Юрий Олеша с детства был влюблен в цирк, и неслучайно в его романе для детей главная героиня – циркачка Суок. Часть циркачей после выступления тоже получила квест-задание и побежала по городу искать ответы. И наши "театральные дети" - дети актеров - тоже присоединились. И участники общественной организации "Социальная справедливость" тоже отправились искать правильные ответы.   

Более часа времени мы ждали в фойе театра участников с ответами. Судьями были скаут-лидеры и родители-волонтёры. Найдена почти половина ответов, и это значит, что все желающие могут продолжить поиск, присоединившись к квесту сейчас. Надо только написать по адресу kids2007@ukr. net, зарегистрироваться и получить задание. И всё – вы тоже можете зарабатывать свои квестовые баллы!

Вопросы будут и дальше публиковаться в событии, подведение итогов 20 марта. Ответы и фото находок будут приниматься до 15 марта в событии (https://www. facebook.com/events/323714898262815/ ) и по адресу kids2007@ukr. net Почти все дети прочли книгу "Три толстяка" (! ! ! ), и по ней чуть позже будет сделан парковый локальный квест.

Когда наши участники квеста вернулись обратно в ТЮЗ с найденными ответами, юные циркачи быстро переоделись, и мы увидели еще один цирковой номер!

Вот так мы провели день рождения Юрия Олеши. Надеемся, что ему бы понравилось)))) Ведь дети читали роман, смотрели фильм по этому сказочному роману, смотрели мультфильм, узнали много нового о писателе и об Одессе!

20 марта - подведение итогов квеста, награждение участников и победителей! И открытие выставки детского рисунка, кстати! Рисунки принимаются в Одесском ТЮЗе (обращаться к завлиту Лилии Штекель, раб. тел. 725-40-48 или в Мессенджере Фэйсбука). Ждем ваши рисунки на тему "Трех толстяков" до 15 марта!










Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ