Германия стала «головной болью» для Байдена — FT

31 січня 2022, 11:44 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В начале своего пребывания в должности президента США Джо Байден отказался от санкций против газопровода «Северный поток-2». Почему отношения США и Германии обострились в тот момент, когда Байден провозглашал, что «Америка вернулась»? В любом случае зависимость Германии от российского газа стала логичным результатом решения бывшего канцлера Ангелы Меркель ускорить «блокировку» немецкой ядерной энергетики, пишет Financial Times.

Оглядываясь назад, Байден может пожалеть об отказе от санкций. Нежелание Германии «обидеть» своего основного поставщика газа является ключевой причиной трансатлантической напряженности на фоне наращивания российских войск на границе Украины.

Половина поставок газа в Германию поступает из России. Среди зимы, в разгар энергетического кризиса и угрозы вторжения РФ в Украину, поставки газа дают российскому президенту Владимиру Путину оружие.

Интересно, что Германия все еще верит, что газопровод даст ей рычаги влияния на Россию, а не наоборот. Некоторые немецкие министры повторяют утверждение Меркель, что «Северный поток-2» является коммерческим проектом без геополитических последствий.

Либо газопровод является стимулом для России отказаться от агрессии, либо не имеет никакого влияния. Но наиболее вероятным вариантом является то, что «Северный поток-2» дает Кремлю инструмент для раскола Европы.

Перед лицом наибольшей потенциальной угрозы безопасности Европы за последние десятилетия США все еще пытаются достичь консенсуса со своими союзниками. Германия стала самой большой проблемой.

Вопрос в том, как Байден может это решить. Одно из рассматриваемых им решений — найти альтернативных поставщиков газа для Берлина. Катар занимает первое место в списке, как и увеличение поставок сжиженного газа из США.

Но логистические проблемы достаточно масштабны. Кажется, у Берлина нет желания изменить свое мнение относительно ядерной энергетики. «Антиядерные настроения» Германии активизировались после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Решение Меркель ускорить отказ от ядерной энергетики было вызвано общественной реакцией после ядерной катастрофы на Фукусиме в Японии в 2011 году. Но инициатива исходила не от нее. Предшественник Меркель Герхард Шрёдер был первым, кто объявил, что Германия постепенно откажется от ядерной энергии.

Кажется, антиядерные настроения в Германии важнее геополитики. В этом месяце страна закрыла оставшиеся три из шести атомных станций через несколько недель после того, как российские войска начали собираться на границе Украины. Остальные атомные станции будут закрыты позже в этом году.

Антиядерные настроения Берлина также, по всей вероятности, превышают беспокойство относительно глобального потепления. Франция увеличивает ставку на ядерную энергетику, в то время как Германия, имеющая более высокую интенсивность выбросов углерода, чем большинство ее соседей, настаивает на том, что Брюссель не должен рассматривать ядерную энергетику как возобновляемый источник.

Перед началом войны в Ираке в 2003 году американский историк Роберт Каган утверждал, что «европейцы были с Венеры, а американцы – с Марса». Это отразило настроения перед вторжением в Ирак – Германия и Франция были против. Последующие события доказали их правоту. Но это не отражает сегодняшнюю Европу. Многие члены НАТО, в частности, Франция, Великобритания, Польша, страны Балтии, относятся к России так же, как и Америка.

Но «Венера» стала удачной метафорой для Германии со времен Второй мировой войны. С «благороднейшими намерениями» Берлин руководствовался желанием избежать повторения истории и искупить последствия войны. Импульс по своей сути правильный. Но это не значит, что у него есть практическое применение. Без четких доказательств Германия считала, что коммерческие связи с Советским Союзом сыграли большую роль в завершении «холодной войны».

Есть мало оснований полагать, что угроза финансовых санкций заставит Путина остановиться. Россия накопила 620 миллиардов долларов в резервах после аннексии Крыма в 2014 году. Она также меняет свои рынки: Китай должен стать одним из самых больших покупателей газа РФ. Тем временем Берлин блокирует экспорт оружия в Украину. Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт сообщила Киеву, что «подарок» Берлина — пять тысяч шлемов является «очень четким сигналом, что Германия стоит на стороне Украины».

По мере того, как мир погружается в соперничество великих держав, подход Берлина испытывает то, может ли «меркантилизм» «успокоить» регион.

Пока данные свидетельствуют, что Германия стала полезной для России, резюмирует издание.

[see_also ids="482797"]

Еще при СССР наращивание объемов экспорта газа было целью сделать зависимой Западную Европу и оторвать ее от США. Путинская Россия добилась в этом определяющего прогресса. В США и Западной Европе не понимают, что «Северный поток-2» – только верхушка айсберга.

Михаил Гончар, автор ZN. UA, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» о том, как Россия опутывает Европу своими газогонами и при чем здесь Китай.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь