Выяснено, почему некоторые кометы светятся зелёным

22 грудня 2021, 17:28 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Международная команда ученых провела лабораторные измерения зеленого свечения, подобное тому, которое исходит от некоторых комет, и выяснила процесс его формирования, передает «Популярная механика».   

Исследователи давно подозревали, что зеленое свечение вокруг некоторых комет возникает из-за распада диуглерода. В лабораторных условиях это решили проверить с помощью ультрафиолетового лазера.  

Ученые удалили атомы хлора из молекул хлорида кальция, а оставшуюся молекулу диуглерода облучили высокоинтенсивным светом. Вместо поглощения одного фотона света и испускания другого при разрушении молекулы (с частотой, соответствующей зеленому цвету), молекула поглотила два фотона. Один из этих фотонов возбуждает молекулу диуглерода до полустабильного состояния, а второй переводит ее в более высокоэнергетичную и еще более нестабильную конфигурацию. После этого молекула распадается и излучает тот самый «зелёный» фотон.



[see_also]

Украинский спутник «СІЧ-2-30» отправили в США на самолёте

[/see_also]

Также отмечается, что молекула диугледрода претерпевает два перехода, которые считаются крайне редкими в лабораторных условиях. В лаборатории молекулы расположены слишком близко друг к другу, в отличие от открытого космоса.

Установлено, что время жизни молекулы диуглерода на расстоянии от Земли до Солнца составляет чуть меньше двух дней. Слишком быстрый распад объясняет, почему зеленое свечение, связанное с распадом молекулы, появляется только вокруг головы кометы и никогда в её хвосте.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь