Украина выиграла первое "золото" юниорского Чемпионата Европы по плаванию: видео

07 липня 2022, 14:42 | Спорт | Оригінал статті

Отметим,  что первой наградой "сине-желтых" сразу стало "золото". Его обладателем стал 18-летний Владимир Лисовец.

Лисовец стал триумфатором заплыва на дистанции 50 метров брассом, передает "Суспільне спорт".

Украинец показал второе время (28.15 с) в своем квалификационном заплыве, где уступил сербу Урошу Зивановичу. В полуфинале Лисовец также финишировал вторым в заплыве (27.72 с) после нидерландца Коэна де Грута.

Однако в финале украинскому пловцу удалось улучшить время и обойти обоих главных соперников: разница между тройкой призеров составляла всего 0.07 секунды. С результатом 27.62 с. Владимир на 0.03 с опередил де Грута и оставил позади Зивановича и добыл первое в карьере "золото" на этой дистанции. В прошлом году Лисовец был третьим в этом виде программы.

Титул чемпиона Европы среди юниоров стал вторым в карьере украинца. В 2021-м он победил на 100-метровке – дистанции, в которой примет участие и в этом году.

"Эта победа – для народа Украины. Очень трудно быть вдали от моей семьи, но они дома, в безопасности, и я надеюсь, что очень скоро мы сможем увидеть друг друга", — сказал после своей победы Лисовец.

Вашему вниманию видео с победным заплывом украинца.

Лисовец составляет пять медалей европейских первенств. Кроме двух "золотых" – три "бронзовые" (50 м брассом, 4х100 м комплексом, микст 4х100 м комплексом – все в 2021 году).