Суд заочно арестовал главного охранника Януковича

01 лютого 2022, 13:51 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Сегодня, 1 февраля, суд заочно арестовал главного охранника экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

Уточняется, что Печерский районный суд Киева разрешил заочное следствие и взятие под стражу экс-замначальника управления госохраны - начальника службы безопасности президента.

В Офисе генпрокурора подчеркивают, что решение суда позволит начать стороне обвинения досудебное расследование и процедуру экстрадиции при отсутствии подозреваемого.

Главного охранника Януковича подозревают в незаконной переправке людей через госграницу Украины и дезертирстве в сговоре с группой лиц.

По данным следствия, в феврале 2014 года действующий офицер незаконно пересек госграницу Украины вместе с Януковичем - с целью укрывательства. Он действовал в интересах экс-президента, обеспечивал его личную безопасность.

Следователи подчеркивают, что подозреваемый уехал вместе с Януковичем в Россию и до оглашения решения суда в Украину не вернулся.

Досудовое расследование по уголовному производству ведут следователи Госбюро расследований.

В 2014 году должность главного начальника охраны Януковича занимал Константин Кобзарь.



2 августа 2021-го суд разрешил расследование против Януковича по делу о расстрелах на Майдане.

5 ноября Госбюро заявило о сообщении о новом подозрении Януковичу как руководителю организованной преступной группы. Адвокат Януковича в комментарии LIGA. net опроверг получение сообщения о подозрении, назвав информацию ГБР "очередным обманом всех украинских граждан".

9 ноября ГБР сообщило о новых подозрениях в преступлениях на Майдане девятерым бывшим высокопоставленным чиновникам времен Януковича. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь