В Харьковской ОГА поделились подробностями старта программы "єПідтримка"

21 грудня 2021, 10:12 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Благодаря приложению «Дія» граждане, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19, могут получить тысячу гривен на свой цифровой счет.

Об этом сообщил на брифинге и. о. директора Департамента цифровой трансформации региона ХОГА Артем Ткаченко.

По его словам, количество пользователей приложения «Дія» увеличивается с каждым днем ??– более 50 тысяч украинцев загружают себе это приложение ежедневно. Цифровой счет можно получить в 5 банках: А-Банк, Альфа-Банк, Monobank, ПриватБанк и Укргазбанк.

«Вчера началась официальная кампания по программе «єПідтримка», и каждый гражданин, прошедший полный курс вакцинации, может получить тысячу гривен на свой цифровой счет. С технической стороны эта инициатива реализуется посредством приложения «Дія» и исключительно через приложение», – сказал Артем Ткаченко.

И. о. диктора Департамента цифровой трансформации региона ХОГА отметил, что с момента поступления средств на личные счета граждан у них будет 4 месяца, чтобы их потратить.

«Напомню, что есть такие варианты их использования: для покупки билетов в кинотеатры, театры, музеи, ж/д билеты, также задействованы авиаперевозки и возможна покупка книг. Пока уже 3 млн украинцев воспользовались этой услугой, думаю, что эта цифра будет с каждым днем ??увеличиваться на несколько тысяч», – заявил Артем Ткаченко.

Он подчеркнул, что первый этап, когда можно подать заявку на получение тысячи гривен, продлится с 19 по 29 декабря. Следующие этапы будут определены уже в новом году, ведь этот проект будет продолжаться до конца 2022 года. В целом Артем Ткаченко называет этот проект новаторским и современным, подчеркивая, что аналогов ему нет в мире.

«Здесь задействованы как банки, так и представители бизнеса, а также граждане, сочетаются между собой несколько реестров и предоставляются средства из спецфонда с казначейского счета каждому жителю Украины. Нигде в мире такого не проводилось», – подчеркнул Артем Ткаченко.



Он также напомнил, что в Харьковской области создано 50 точек команд поддержки «Дія», где каждый гражданин может прийти и получить консультацию. Здесь ему помогут установить приложение, расскажут, как подтянуть ковид-сертификат или получить тысячу гривен. Они действуют на базе 46 ЦПАУ области и 3 центров массовой вакцинации: ул. Пушкинская, 2-А, в ТРЦ «Никольский», Полтавский Шлях, 56 и в Северном корпусе университета им. В. Н. Карзина. Также такая помощь возможна в Центре поддержки предпринимателей Дія. Бізнес. Харків.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь