Рада упростила получение гражданства для принимавших участие в АТО иностранцев

14 грудня 2021, 13:31 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Верховная Рада упростила получение гражданства для иностранцев, принимавших участие в Антитеррористической операции и служивших в Вооруженных силах. За принятие законопроекта No5630 в целом проголосовали 285 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроект упрощает порядок приобретения гражданства Украины для граждан Российской Федерации, которые преследовались из-за политических убеждений, и иностранцев, лиц без гражданства, которые служили по контракту в ВСУ и/или принимали участие в Антитеррористической операции, пребывая непосредственно в районах АТО в момент ее проведения.

Кроме этого, урегулируется возможность подачи деклараций об отказе от иностранного гражданства вместе с заявкой о принятии гражданства Украины различными категориями лиц.

В частности, гражданами государства-агрессора или государства-оккупанта, которые преследовались из-за политических убеждений, а также гражданами, проходившими военную службу по контракту в ВСУ, а также награжденными госнаградой Украины, имеющими заслуги перед Украиной, в том числе в случае, если лицо принимало участие в АТО и/или ООС.



Кроме того, речь идет также о лицах, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины, в том числе в случае, если в представлении центрального органа исполнительной власти Украины на имя Президента Украины содержатся сведения, что такие лица принимали непосредственное участие в АТО или в ООС.

При подаче документов гражданам, которых преследовали, нужен документ, подтверждающий преследование - справка МИД Украины, посольства или консульского учреждения, подтверждающая, что лицо преследовалось из-за своих убеждений, выражавшихся в осуществлении им деятельности, направленной на защиту национальных интересов Украины. Об этом сообщают "Українські Новини".




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском