К концу ХХІ века население Украины сократится до 22 млн - прогноз НАН Украины

03 грудня 2021, 16:41 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Численность населения Украины стремительно снижается и до конца ХХІ века может сократиться до 22 млн человек.

Но демографический кризис - проблема большинства стран Европы, сказал член-корреспондент НАН Украины Александр Гладун, пишет сайт Национальной академии наук.

По словам ученого, проблему усугубляет пандемия коронавируса. Он подчеркнул, что причина не только в COVID-19, но и в коллапсе медицинской системы. Украинцы умирают от сопутствующих заболеваний, поскольку в больницах не всегда могут оказать своевременную помощь.

"По нашим прогнозам, к концу ХХІ века население Украины сократится до 22 миллионов. И мы пока не видим пути остановки этого процесса", - отметил Гладун.

Ученый добавил, что во многих странах Европы актуальна проблема старения населения. В Украине 23% граждан - старше 65 лет, причем здесь невысокая, в сравнении с развитыми странами, продолжительность жизни.

Гладун подчеркнул, что снижение количества работоспособных граждан - это вызов для экономики страны. Европа

"решает проблему за счет мигрантов", а в Украине "нет предпосылок, чтобы это сделать за счет природного фактора". В октябре 2021 года сообщали, что за первые восемь месяцев 2021 года коронавирусная болезнь COVID-19 заняла третье место среди причин смерти украинцев.

18 октября в Украине был суточный рекорд смертности от коронавируса. Государственная служба статистики опубликовала данные по количеству смертей украинцев за январь-сентябрь 2021 года, указав причины. Ковид на третьем месте. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь