Президент Литвы призвал Украину прекратить покупку электроэнергии у БелАЭС

19 березня 2021, 13:36 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Украину прекратить покупку электроэнергии у Беларуской АЭС, расположенной в Островце. Об этом Науседа заявил во время выступления в Верховной Раде.

"Строитель электростанции - Россия - не только подвергла риску здоровье жителей региона, но и пытается использовать проект электростанции для расширения своего влияния. Хочу публично попросить власти Украины и ее народ поддержать позицию стран Балтии по БелАЭС и не покупать электроэнергию, производимую в Островце" - заявил Науседа.

Он также назвал БелАЭС опасным проектом. По его словам, "растущая хрупкость" Беларуси представляет угрозу для интересов Украины и Литвы.

28 сентября 2020 года мэрия Вильнюса сообщила, что жителям Литвы раздадут 4 млн таблеток йодида калия, которые должны защитить щитовидную железу от воздействия радиации в случае аварии на Беларуской АЭС в Островце.

27 октября Литва направила Беларуси ноту протеста из-за намерений Минска начать в ноябре производство электроэнергии на Беларуской АЭС в Островце. 3 ноября Литва прекратила импорт электроэнергии из Беларуси сразу после подключения первого энергоблока Беларуской атомной станции.

19 января 2021 года Беларусь поставила в Украину 3,1 млн кВтч электроэнергии в формате аварийной помощи по запросу Украины. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь