"Фаворитка" против "Ромы" и "Богемской рапсодии": в Британии назвали лучшие фильмы и актеров года

11 лютого 2019, 00:55 | Світські хроніки | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

В воскресенье, 10 февраля, в Лондоне состоялась 72-я церемония вручения наград Британской академии кино - и телевизионных искусств BAFTA. Больше всего наград получил фильм "Фаворитка", сообщает The Guardian.

Исторический фильм, в котором главные роли исполнили Оливия Колман, Эмма Стоун и Рэйчел Вайс, был лидером по количеству заявленных номинаций – 12. В семи номинациях соревновались фильмы "Богемская рапсодия", "Рома", "Человек на Луне" и "Звезда родилась".

В итоге лучшим британским фильмом был назван именно "Фаворитку". Кроме этого, эта лента стала победителем в номинациях "Лучшая женская роль" (Оливия Колман), "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучший грим и прически", "Лучшая женская роль второго плана" (Рейчел Вайс), "Лучший оригинальный сценарий", "Лучший дизайн костюмов".

"Фаворитка" рассказывает о борьбе двух женщин Сары Черчилль и ее кузины Абигейл за плыл над королевой Анной, которая теряет как физическое, так и психическое здоровье. События фильма происходят в начале 18-го столетия.



Несмотря на то, что лента получила наибольшее количество наград, в главной номинации – "За лучший фильм" – победил "Рома" мексиканского режиссера Альфонса Куарона. Эта лента также получила номинацию "Лучший фильм не на английском языке", "Лучший режиссер" и "Лучший оператор-постановщик".

Лучшим актером был признан Рами Малека за роль музыканта Фредди Меркьюри в фильме "Богемская рапсодия". Эта лента также победила в номинации "Лучший звук".

Церемония BAFTA обычно происходит между двумя главными кінематорграфічними церемониями США - "Золотой глобус" и "Оскар".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь