Как не переплачивать за лечение, если заболел – ликбез от юриста

18 січня 2022, 00:15 | Здоров'я 
фото с NeBoley.com.ua

Как не переплачивать за лечение, если заболел – ликбез от юриста Пациент в больнице всегда может узнать, что входит в его пакет бесплатной медицинской помощи. А также потребовать список обязательных бесплатных лекарств   Ведущий постоянной рубрики "Твой юрист", которая выходит в программе "Ранок з Україною" на канале "Украина", юрист Константин Гамкрелидзе помогает украинцам защитить свои права в любых местах. Эксперт дал советы, как правильно пользоваться медицинской помощью, чтобы не переплачивать во время лечения.

Конституция Украины гарантирует право каждого на здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование. Есть разные бесплатные пакеты медицинской помощи. Согласно проблеме, пациент может узнать, что входит в его пакет бесплатной медицинской помощи. Кроме того, пациенту предоставляются бесплатные лекарства, которые заведение получает через государственные закупки. Информацию о наличии такого лекарства можно узнать на информационной доске или на официальном сайте медучреждения, – комментирует юрист Константин Гамкрелидзе в эфире канала "Украина".

А вот платными в медицинском заведении могут быть только дополнительные сервисные услуги, например, пребывание в палате повышенного комфорта или улучшенное питание. На эти услуги должны быть установлены официальные расценки и оплачивать их нужно официально через кассу медучреждения.

https://lifestyle. segodnya.ua/   Ключевые слова:

По материалам: ukraine.segodnya.ua