Археологи нашли в Словакии римский военный диплом, который давал привилегии своему владельцу

29 грудня 2021, 17:57 | Технології 
фото с Зеркало недели

Археологи, которые проводят раскопки римского военного лагеря Геркулата в Словакии, заявили об обнаружении древних артефактов. Как сообщает местное издание The Slovak Spectator, среди находок – монеты, пряжки, горелки, конская сбруя, а также гребень ІІ столетия, который демонстрирует контакт жителей лагеря с германскими племенами.

Но одной из самых впечатляющих находок стал фрагмент римского военного диплома. Диплом – копия указа, изданного императором, предоставлял привилегии отставным римским солдатам и служил доказательством статуса солдата наряду с предоставленными правами.

[see_also ids="479718"]

«Он подтверждал, что его владелец был гражданином Рима и что эта привилегия, согласно правовым нормам, действовавшим в разное время, также распространялась на его жену и детей», - отметили ученые.

На сегодняшний день по всему миру найдена примерно тысяча подобных дипломов, но только два из них, включая данную находку, были обнаружены в Геркулате.

Герулата — это римский военный лагерь, построенный во ІІ веке и являвшийся частью Лимеса, укрепленного рубежа со стенами и сторожевыми башнями, который был границей Римской империи. Территория нынешней Братиславы входила в состав римской провинции Паннония, римские войска покинули лагерь Герулата IV веке нашей эры.

Раскопки на месте военного лагеря продолжались на протяжении двух лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее морские археологи Управления древностей Израиля обнаружили на дне Средиземного моря рядом с древним городом Кесарией следы двух затонувших кораблей. Кораблекрушения состоялись в разное время, но практически на одном месте.

Источник: Зеркало недели