Минздрав запускает центры вакцинации людей из листа ожидания

16 травня 2021, 00:52 | Здоров'я 
фото с glavnoe.ua

Для наращивания темпов вакцинации Минздрав параллельно с мобильными бригадами и пунктами прививок запускает прививочные центры, которые будут работать на выходных.

Об этом заявил заместитель главы Минздрава, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

"Мы сейчас еще запустим на выходных прививочные центры. Алгоритм для прививочных центров был утвержден в эту пятницу оперативным штабом. Мы его разослали на ОГА. Понимаем, что сразу прививочные центры не откроются. Потихоньку будем начинать с городов-миллионников. В понедельник-вторник получим первые регионы, которые скажут, что готовы", —Виктор Ляшко.

В Минздраве ожидают, что первые прививочные центры заработают в Киеве и Львове, поскольку предварительные договоренности с этими городами есть.

Из листа ожидания в приложении "Дія" людей, которые не являются в приоритетных группах, при наличии вакцины будут приглашать и прививать на выходных для того, чтобы в Украине не проседали темпы вакцинации. Приглашать этих людей будут в той очереди, по которой они записались.

"Через наш контакт-центр мы будем прозванивать людей из листа ожидания и формировать списки. Вакцинальные центры будут открыты на 10 или 20 постов, в зависимости от того, какую локацию выберет местная власть. Это должна быть большая площадь - выставочный центр, стадион, Дворец спорта и тому подобное. Там будет стоять несколько манипуляционных столов, будут стулья для очереди на прививку и после нее, чтобы не было скопления", - рассказал Ляшко.

Источник: glavnoe.ua