Харьков окутало смогом: что произошло

20 квітня 2020, 00:42 | Події 
фото с glavnoe.ua

Смог в Харькове и области появился днем 19 апреля. Накануне, 18 апреля, в области произошло 17 пожаров из-за сжигания сухой травы. В результате пожаров огнем уничтожено около трех гектаров сухой растительности.

На сайте Saveecobot, где публикуется информация касаемо загрязнения воздуха, указывается, что в Харькове на текущий момент уровень AQI достигает 167 единиц. Показатели, лежащие в рамках 150-200 AQI, говорят о том, что состояние воздуха нездоровое и может быть потенциально опасным.

Как сообщает "Суспілне", смог принесло ветром из Житомирщины, где продолжаются лесные пожары. Об этом журналистам рассказал директор областного Департамента гражданской защиты Павел Пономаренко.

"Еще в пятницу появился неприятный запах и смог в Лозовой, шел со стороны Днепропетровской области. Позвонили в Днепр - у них то же самое, но в области ничего не горело. Выяснилось, смог принесло с Житомирщины", - говорится в сообщении.

Как сообщил пресс-секретарь чрезвычайников Харьковщины Игорь Лупандин, сейчас в области нет пожаров, которые могли бы вызвать такой смог.

Источник: glavnoe.ua
Теги: