Европа не уверена в своих возможностях отказаться от нефти и газа из РФ – эксперт

15 квітня 2022, 16:33 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

После последних санкционных решений о введении эмбарго только на поставки угля, похоже, что Европа не уверена в своих возможностях отказаться от российских нефти и газа, пишет в статье президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар.

“Руководители министерств иностранных дел ЕС в очередной раз не утвердили совместное решение о введении эмбарго на российские газ и нефть. Обсуждение шестого пакета санкций, в который входит этот вопрос, планируется провести после 17 апреля”, - добавляет автор.  

В то же время частичное или непродолжительное эмбарго — ошибочная и опасная стратегия, подчеркивает Гончар.

“Оно может привести к дальнейшему росту цен, в частности на газ, что, очевидно, полностью компенсирует «Газпрому» потерю объемов экспорта, как это уже было в течение второго полугодия 2021 года. Решение о частичном эмбарго без ограничения спотовых цен (price cap) даст обратный эффект”, - добавил эксперт.



Давление и шантаж, цель которых — перечеркнуть законы ЕС и свободный рынок, подчинить собственной монополии все источники поставок газа, максимально привязать вопрос газа к возможности выдвигать политические требования, — вот средства влияния на европейцев Российской Федерации, которая сейчас продолжает физически истязать украинцев. И в вопросе энергетических санкций должна быть сильная и комплексная реакция ЕС, предупреждает эксперт.

[see_also ids="492116"]

Подробнее об энергетических санкциях ЕС — наиболее действенном влиянии на российскую экономику, читайте в статье Михаила Гончара “Европа в энергетической ловушке России: как преодолеть зависимость? ”.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь