Зеленский провел переговоры с главой Европарламента

09 лютого 2022, 23:10 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с главой Европейского парламента Робертой Мецолой. Об этом глава украинского государства сообщил в своем Twitter.

“В телефонном разговоре с Робертой Мецолой поздравил ее с недавним избранием президентом Европейского парламента. Поблагодарил за неизменную поддержку Украины со стороны Европарламента в современных условиях безопасности. Продолжаем взаимодействовать с целью реализации европейских устремлений Украины”, — написал украинский президент.

У телефонній розмові з @RobertaMetsola привітав її з нещодавнім обранням Президенткою Європейського парламенту. Подякував за незмінну підтримку України з боку @Europarl_EN у сучасних безпекових умовах. Продовжуємо взаємодію з метою реалізації європейських прагнень ????. pic. twitter.com/BbVTdwQPBB

— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) February 9, 2022

Напомним, 11 января в Италии в возрасте 65 лет скончался глава Европейского парламента Давид Сассоли.18 января новым президентом Европейского парламента второй половины каденции этого института стал депутат от группы европейских народников, представительница Мальты Роберта Мецола.

В середине декабря минувшего года Европарламент принял резолюцию "Ситуация на украинской границе и на оккупированных Россией территориях Украины".

Резолюция обращена к Европейскому Совету и включает масштабный перечень санкций против России, который будет введен в случае вторжения армии РФ в Украину.

[see_also ids="476580"]

В октябре 2021 депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали заявление "О приоритетных вопросах интеграции Украины в ЕС". В тексте содержится призыв к Европарламенту и парламентам других государств-членов Евросоюза подтвердить перспективу членства Украины в ЕС.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь