Россия навязывает выдуманную версию минских соглашений — посольство США

08 лютого 2022, 22:12 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Россия активно навязывает миру искаженную версию минских соглашений. В настоящих документах никакая "автономия" оккупированных РФ районов Донбасса не упоминается. Об этом заявило посольство США в Украине в Twitter.

"Россия продвигает искаженную интерпретацию Минских соглашений, в частности, настаивает на "автономии" подконтрольного России Донбассу. Нигде в Минских соглашениях не упоминается слово "автономия", — написали дипломаты.

В диппредставительстве США напомнили, что именно Украина делала шаги, чтобы "добросовестно реализовать Минск, в том числе каждый год принимая закон об особом статусе".

"В то же время Россия нарушает режим прекращения огня, отказывается решать эту и другие проблемы и делает вид, что не сторона конфликта, который она разожгла", — заявили в посольстве.

Росія просуває викривлену інтерпретацію Мінських угод, зокрема наполягає на «автономії» підконтрольного Росії Донбасу. Ніде в Мінських угодах не згадується слово «автономія».

— U. S.

Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) February 8, 2022

[see_also ids="483794"]

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что трехсторонняя контактная группа (ТКГ) в ближайшие недели может рассмотреть пояснения к комплексу мер по выполнению минских соглашений.

Эти пояснения должны базироваться на минских соглашениях, способствовать их выполнению и снять разночтения, уточнил французский лидер. Кроме того, обсуждение в рамках ТКГ должно способствовать разрядке напряженности в регионе, считает Макрон.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь