Суд два года не может наказать за кнопкодавство народного депутата из «Довіри»

07 лютого 2022, 16:07 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Печерский суд уже два года не может привлечь к ответственности за кнопкодавство народного депутата из группы «Довіра» Владислава Поляка, сообщили в движении ЧЕСНО. В частности, суд в очередной раз перенес заседание по делу о кнопкодавстве.

«На этот раз (отменили заседание) по причине болезни судьи. Таким образом, 21 февраля проходит вторая годовщина безнаказанного кнопкодавства после криминализации неличного голосования в парламенте», - говорится в сообщении.

В ЧЕСНО отметили, что как минимум трижды фиксировали, как Поляк в феврале 2020 голосовал не только за себя во время рассмотрения законопроекта об открытии земельного рынка. А Уголовный кодекс за кнопкодавство предусматривает наказание (ст. 364-2 УК Украины). Также не персональное голосование нарушает Конституцию Украины.

«Досудебное расследование велось при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора, которому понадобился круглый год, чтобы подготовить подозрение. Первое судебное заседание по делу по обвинению нардепа Владислава Поляка в кнопкодавстве состоялось 16 июня 2021 года», - напомнили в ЧЕСНО.

Следующее заседание должно было состояться 23 июня. В частности, судья должен был объявить обвинительный акт по Поляку и назначить порядок исследования письменных и видеодоказательств в рамках дела.

Однако это заседание судья несколько раз переносил по разным причинам и провел его 29 сентября 2021 года. Поляк во время заседания не признал свою вину, а суд в свою очередь определил порядок изучения доказательств и заслушивания свидетелей.

На третье заседание суд должен был собраться 1 декабря 2021 года, но заседание перенесли на 31 января 2022 года. Однако и тогда оно не состоялась, потому что судья с 25 января находится на больничном.

«Таким образом, 21 февраля проходит вторая годовщина с момента совершения кнопкодавства нардепом Поляком, а судебные слушания продвигаются крайне медленно. Отметим, что Уголовно-процессуальный кодекс Украины позволяет обвиняемому по очень многим основаниям затягивать судебное разбирательство. Более того, в законодательстве определены «умные сроки», и производство может быть закрыто по сроку давности, хотя это не обстоятельство, которое реабилитирует обвиняемого», - подытожили в ЧЕСНО.

[see_also ids="447663"]

Напомним, 21 февраля 2020 года зафиксировали первый случай кнопкодавства в Верховной Раде девятого созыва. По данным ЧЕСНО, тогда закарпатский мажоритарщик Владислав Поляк по меньшей мере трижды кнопкодавил за отсутствующего коллегу при рассмотрении поправок к законопроекту об открытии рынка земли. В тот же день против народного депутата возбудили уголовное дело. В феврале Поляку сообщили о подозрении.



Кроме Поляка, уголовные производства открыты еще в отношении двух депутатов-кнопкодавов: в частности, в отношении мажоритарщика из группы «Довіра» Андрея Иванчука. Дело в отношении Иванчука Офис генпрокурора открыл только со второй попытки. Второе производство ОГП начал по факту кнопкодавства во время голосования Верховной Рады за назначение Сергея Шкарлета министром образования.

О том, почему нужно предотвращать кнопкодавство, а не наказывать за него, читайте в статье Дмитрия Черетуна «Кнопкодавы. Первое уголовное дело» в ZN. UA.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь