Пенсионеры не смогут получить ковидную тысячу

20 листопада 2021, 23:32 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Пенсионеры не смогут получить тысячу гривень за вакцинацию, поскольку эта программа рассчитана в первую очередь для поддержки бизнеса за счет вакцинированных граждан. Об этом в интервью "Радио Свобода" в субботу, 20 ноября, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, программа, которая продлится с 19 декабря 2021 года по 18 декабря 2022 года, направлена для поддержки малого и среднего бизнеса, в частности, индустрии кино, театров, музеев, спортивных центров, авиа и железных перевозок.

Шмыгаль отметил, что вакцинированные двумя дозами смогут сформировать в "Дії" виртуальную карточку для оплаты услуг по обозначенным выше направлениям.

Касательно пенсионеров Шмыгаль уточнил, что для их поддержки в стране действуют другие программы.

"Мы выплачиваем 500 грн категории 80+, 400 грн – 75+. Соответственно, будет в этом году (для возрастной категории – ред. ) 70+, это 300 грн и дальше следующие годы соответственно для 65 и 60 лет. Плюс есть индексация пенсий. А эта программа (1000 грн после полного курса вакцинации – ред. ) направлена ??на поддержку пострадавших индустрий. Но в то же время она мотивирует людей вакцинироваться и пользоваться «Действием» как тем ресурсом, который помогает государству упорядочивать отношения граждан и государства и упрощать их", – сказал премьер.



[see_also]

В Минздраве еще не знают, как выплачивать "ковидную тысячу"

[/see_also]

Ранее Шмыгаль заявлял о том, что правительство учтет пожелания по выплате тысячи гривень за вакцинацию пенсионерам и жителям сел.

В общей сложности программой смогут воспользоваться почти 6 тысяч субъектов предпринимательства.

"Программа в первую очередь поддержит этот бизнес. А люди получат возможность воспользоваться 1 тысячей гривен через Дію, чтобы получить дополнительные услуги. Важно, что эти средства не будут облагаться налогом и не будут учитываться при расчете субсидии", — подчеркнул Шмыгаль.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском