У НАПК нет претензий к декларации Зеленского - глава агентства

25 жовтня 2021, 20:14 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции завершило проверку декларации президента Владимира Зеленского после оффшорного скандала Pandora Papers.

Результаты проверки будут размещены на сайте НАПК не позднее следующей недели. Об этом сообщил глава агентства Александр Новиков в интервью НВ.

Проверку НАПК начало после выхода фильма-расследования “Слідства. інфо” “Оффшор 95: тайны бизнеса президента Зеленского”, основанного на документах Pandora Papers.  

Главной целью стало выяснение получения Зеленским прибыли после того, как президент вышел из состава учредителей оффшорной компании Maltex Multicapital Corp.

“Мы уже завершили проверку. Как "Слідство. інфо", так и президент предоставили на наш запрос соответствующие документы, фигурирующие в расследовании. Результаты проверки этих фактов уже на этой неделе или на следующей будут размещены на сайте НАПК. Президент, как любой другой сознательный декларант, соблюдает требования закона и является образцовым декларантом. Он предоставил нам все документы, касающиеся тех компаний, о которых говорится в журналистском расследовании“, - сказал Александр Новиков.  

Также глава НАПК отметил, что агентство не требовало у президента продемонстрировать задекларированную наличность. По мнению детективов, занимавшихся декларацией главы государства — Зеленский, еще не будучи президентом, основал несколько крупных компаний и у него была возможность получать такой доход.  

4 октября журналисты-расследователи опубликовали массив Pandora Papers - документы 14 компаний, которые регистрировали и обслуживали оффшорные счета 35 мировых лидеров и более 300 чиновников из 90 стран мира. Более 600 журналистов из 117 стран мира целый год анализировали почти 12 млн файлов.

 

Обнародованные журналистами документы утверждают, что в 2012 году «Квартал 95» Зеленского зарегистрировал более десяти фирм на Британских Виргинских островах, Белизе и Кипре. Кроме того, фирмы Зеленского и его окружение могли быть причастны к переводам 40 миллионов долларов от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Это могла быть схема вывода денег из «Приватбанка».

Комментируя журналистам телеканала ICTV этот скандал, Зеленский заявил, что в расследовании нет ничего нового и уточнил, что ни он, ни один член студии «Квартал 95» не занимался отмыванием денег.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском